На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Правила прокладки кабельных линий

Прокладка кабельных линийПроцедура организации современных кабельных сетей в обязательном порядке должна подчиняется требованиям нормативно-технической документации, а также иным общепринятым стандартам. И сегодня мы рассмотрим – как осуществляется прокладка кабельных линий с точки зрения правил, стандартов и технических предписаний.

В настоящее время принято выделять два основных способа организации кабельных сетей внутри зданий. Это скрытый и открытый способ. Что касается строительства наружных кабельных линий: наиболее распространенным способом их строительства считается способ подземный. Рассмотрим основные требования и рекомендации, которые напрямую касаются строительства внутренних или наружных кабельных сетей, монтируемых указанными способами.

Требования к построению внутренних кабельных сетей

Ключевые особенности скрытого и открытого способа прокладки силовых линий внутри зданий и помещений отражены в самом их названии. Несмотря на их существенные отличия, правила прокладки кабельных линий должны в одинаковой степени соблюдаться и в процессе открытого монтажа силовой проводки, и в процессе монтажа закрытого.

Элементы силовых кабельных линий, проложенных открытым способом, в большинстве своем доступны взгляду сторонних наблюдателей, так как монтируются они на внешнюю поверхность стен, перекрытий и других строительных конструкций. В соответствии с действующими нормативами установка наружного кабеля предполагает использование различных крепежей и монтажных приспособлений: плинтусы, струны, короба, кронштейны трубы, кабель-каналы или другая подходящая арматура. В этом плане монтаж кабеля в земле, конечно, выглядит более привлекательно (с точки зрения экономии расходных материалов). Но, учитывая, что любая силовая линия имеет свое сугубо индивидуальное предназначение, без установки открытых кабельных сетей внутри зданий и помещений в современной электроэнергетике не обойтись.

Перечислим основные нормативы, регламентирующие технологию прокладки электрических сетей открытым способом:

  1. Все кабельные сети, расчетное напряжение которых превышает 42 В, должны монтироваться на высоте от 2 до 2,5 метров от уровня пола.
  2. Кабель, имеющий пересечения с магистральными трубопроводами сторонних инженерных коммуникаций, должен находиться на расстоянии не менее 50 мм от трубопроводов с невоспламеняемым содержимым или не менее 100 мм – от трубопроводов предназначенных для транспортировки горючих веществ.
  3. Если монтаж кабельных сетей осуществляется по всей площади внутренних помещений, проходы электрического кабеля сквозь стены должны быть организованы внутри металлических труб.

В соответствии с требованиями действующих нормативов скрытая силовая проводка должна быть проложена внутри строительных конструкций, а также внутри их отдельных элементов, имеющих соответствующее технологическое предназначение.

Требования, касающиеся прокладки основных элементов скрытой проводки полностью совпадают с требованиями обустройства открытых кабельных сетей. Но прокладка кабеля скрытым способом, с точки зрения нормативной документации, имеет определенные дополнения. Например, если прокладка скрытых электрических сетей осуществляется внутри вентиляционных каналов, шахт или других коммуникаций, обладающих схожим функционалом, все токопроводящие элементы должны быть уложены в стальные трубы, выполняющие функции защитных конструкций.

Если говорить о требованиях к прокладке подземных силовых линий, то основные регламенты в этом случае касаются глубины земляной траншеи. Минимальная глубина заложения силовых проводников составляет 70 см. В зависимости от сложности кабельной трассы она может быть значительно больше.

 

Независимо от того, какие способы прокладки кабельных линий планируется применять в том или ином случае, все работы должны выполняться квалифицированными специалистами. При этом на рабочих местах должен вестись постоянный контроль, организованный инженерно-техническими службами монтажной организации.