На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Правила подключения электричества к участку, на котором отсутствуют постройки

Присоединить электричество к загородному дому не так уж и просто, но не менее сложно выполнить подключение электричества к участку без строений. Все дело в том, что эти две процедуры имеют совершенно аналогичную последовательность, при их выполнении приходится собирать практически одни и те же документы и при этом получать одинаковые разрешения.

Основное требование правил устройства электроустановок, которое касается подключения новых объектов к централизованной сети энергоснабжения, гласит: объект не может быть присоединен к подводящей сети, если на его территории отсутствует действующая электроустановка. Поэтому подключение электричества к участку можно производить только после того как на его территории будет создана простейшая система электроснабжения. Это, к примеру, может быть система электроснабжения небольшой бытовки или другого подсобного помещения. Если необходимость в подсобном помещении отсутствует, то под определение электроустановки вполне попадает электрическая опора с уличным распределительным щитком, в котором установлен прибор учета электроэнергии и имеется розетка для подключения потребителей.

Правила электрификации земельного участка

Если в качестве электроустановки вы хотите использовать опору с электрическим щитком, это вовсе не означает, что установить ее можно в любой момент, сделав это так, как вам заблагорассудится. Самостоятельно устанавливать опору не следует, хотя бы потому, что никто в этом случае не сможет гарантировать качество выполнения строительных работ. При этом электромонтажные организации Москвы тоже не возьмутся за выполнение подобных работ до тех пор, пока  владелец участка не получит соответствующие разрешения и технические условия для проведения электромонтажных операций в пределах участка.

Как раз с получения технических условий и начинается процесс присоединения участка к централизованным электросетям. Технические условия – это основной документ, определяющий не только местоположение, но и функциональное предназначение электроустановки, которая будет создаваться на его территории. Кроме того в технических условиях содержится дополнительная информация:

  • будет ли вестись подключение электричества к дому от столба с помощью воздушной линии, либо присоединение будет осуществляться посредством подземного кабеля;
  • какой объем электрической мощности будет выделен для вашего участка;
  • какие именно работы необходимо выполнить в пределах электрифицируемого участка.

На основании технических условий можно разработать проект точки подключения и приступить к выполнению электромонтажных работ.

Электромонтажные работы в Москве и Московской области, расценки на которые зависят от объема и сложности запланированных мероприятий, должны выполняться силами специалистов, которые находятся в штате профессиональных электромонтажных компаний. Это же самое правило действует для работ, связанных с проведением инженерно-технических изысканий, а также с мероприятиями по разработке и оформлению проектной документации.

В условиях современной конкуренции поиск подходящего исполнителя может оказаться не такой уж простой задачей. Поэтому, собственникам, желающим присоединить свой участок к централизованной системе электроснабжения как можно скорее, можно дать одну рекомендацию: лучше всего доверять прохождение процедуры присоединения представителям организации, оказывающей комплексную поддержку в сфере электроснабжения загородных участков. Ведь чем быстрее на участке появится электричество, тем быстрее можно приступить к выполнению строительных работ.

И еще, как показывает практика, подобный подход позволяет быстро и качественно выполнить электроснабжение частного дома или участка под строительство, одновременно получив целый перечень необходимых гарантий.