На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Правила подключения частных домов к внешним электрическим сетям

Помимо организации фундамента, возведения стен и крыши, важнейшим этапом на пути к созданию современного и комфортабельного жилья является его подключение к электросетям. Избежать выполнения данной процедуры собственник нового дома не сможет, ни при каких условиях. Поэтому вопрос о правилах ее осуществления следует рассмотреть самым серьезным образом.

Львиная доля неприятностей, которые поджидают собственников электрифицируемых жилых объектов, возникают, как раз, по причине того, что владелец подключаемого объекта попросту не знает: что и в какой последовательности ему делать, для того чтобы выполнить присоединение:

  • какие документы ему необходимо подготовить в первую очередь;
  • в какую организацию ему следует их предоставить;
  • для чего нужен проект электроснабжения частного дома и куда следует обращаться для его разработки;
  • когда же, наконец, можно приступать к фактическому подключению и т. д.

Свод правил, касающихся подключения жилых объектов, это не что иное, как постановление правительства, в соответствии с которым должны производиться все мероприятия, осуществляемые в сфере энергоснабжения. Собственнику частного объекта не нежно знать их все. Поэтому постараемся выделить основные моменты.

Кто должен выполнять подключение

Заниматься вопросами подключения должна та сетевая компания, на балансе которой находятся электросетевые объекты, способные в перспективе обеспечить электроэнергией подключаемый участок. Разумеется, что делать это она должна при содействии или же прямом участии собственника подключаемого жилого объекта. Под содействием понимается ситуация, при которой для решения текущих вопросов собственник нанимает представителей доверенной организации.

Выполнение электромонтажных работ также в большинстве случаев производится специалистами вышеуказанной электросетевой компании.

Бывают спорные ситуации, при которых собственник объекта не знает, в какую именно сетевую организацию ему обращаться (объект находится на границе территорий, которые обслуживают две различных компании). В этом случае подключение дома к электросети должна выполнять та компания, которая отвечает за эксплуатацию сетей, способных подвести электроэнергию к дому.

Разработка проекта

Особого внимания заслуживает выбор организации, которая будет заниматься проектированием точки подключения, а также проектированием домашней электроустановки в целом. От грамотности выбора будет зависеть корректность самого проекта (который в случае правильного составления сможет пройти быстрое согласование), а также стоимость проектирования электроснабжения.

Для того чтобы не ошибиться в выборе, можно воспользоваться советом своих соседей, которые уже успели присоединить свое жилье к внешним электрическим сетям. Но лучше в данном случае будет воспользоваться услугами организации, которая оказывает всестороннюю помощь в вопросах подключения.

Решение текущих вопросов

О том, какие документы необходимо собрать для того, чтобы начать процедуру присоединения, какие документы понадобятся собственнику впоследствии и каким образом можно заключить договор на присоединение – обо всем этом владелец участка может узнать в выбранной электросетевой компании. Но сразу следует оговориться: электроснабжение дома и его самостоятельная организация для человека, который этим ни разу не занимался, есть тернистый путь, полный ошибок и разочарований.

Для того чтобы все прошло быстро и без проблем, владельцу присоединяемого объекта лучше сразу обратиться к профессионалам, на счету которых уже ни один подключенный объект. Для этого всего лишь нужно найти на рынке компанию, оказывающую комплексные услуги в сфере энергоснабжения.