На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Потолочное освещение

Все о потолочном освещении квартиры

 

Как это ни странно, но создать изысканную обстановку в квартире помогают мероприятия, которые, на первый взгляд, никак не связаны с декорированием или дизайном жилого пространства. Возьмем, к примеру, монтаж электропроводки в квартире. При профессиональном подходе он поможет настолько выгодно разместить приборы освещения, что визуальный эффект от их присутствия будет на 80% отражать общую дизайнерскую концепцию.

 

Настоящая статья поможет вам осуществить монтаж электропроводки, создать рабочую систему освещения и выбрать для нее подходящие электроприборы.

 

Выбираем кабель для системы потолочного освещения

 

Монтаж освещения, как правило, начинается с составления его схемы, с определения мест расположения осветительных приборов и с расчета потребляемой мощности. Именно последний показатель определяет размер сечения подводящего кабеля, который будет снабжать электричеством приборы освещения. На освещение закладывается кабель сечением не менее 1,5 мм², а на розетки не менее 2,5 мм². Что касается духового шкафа и электрической плиты, то для них производится отдельный расчет по мощности самих электроприборов.

 

Структурная схема осветительной системы

 

В соответствии с существующими правилами, электромонтажные работы в квартире, связанные с созданием системы освещения, должны осуществляться только при наличии  четкой схемы расположения всех ее элементов. Что касается потолочного освещения, то его схема строится с учетом количества осветительных приборов и с учетом того, что потолочное освещение в каждой комнате должно подключаться к отдельным группам автоматических выключателей. Это позволит избежать путаницы в те моменты, когда осуществляется электромонтаж в квартире или производится ремонт осветительной системы.

 

Установка выключателей

 

Монтаж электропроводки в квартире и установка выключателей – это два неразделимых понятия. Поэтому практическая реализация этих вопросов должна подчиняться определенному регламенту. Обратимся к правилам установки выключателей.

 

Любой выключатель, не зависимо от его типа и конструкции, должен быть установлен на фазовый провод. Цепь выключателя представляет собой, своего рода, петлю. Поэтому человеку, непосвященному, может показаться, что к выключателю подходят два провода. На самом деле провод один – фазный. Монтаж электропроводки осуществляется таким образом, чтобы провод от распределительной коробки подходил к выключателю и размыкал (смыкал) цепь потребителей, когда в этом возникнет необходимость.

 

Иногда роль выключателя в осветительных системах играет устройство, способное регулировать мощность потребления и, тем самым, изменять яркость освещения. Этот прибор называется диммер. Правила установки диммера и выключателя совершенно аналогичны: оба этих устройства располагаются на входе в комнату, к ним должен быть обеспечен беспрепятственный доступ, а рабочие параметры этих приборов должны соответствовать максимальной мощности, потребляемой системой освещения.

 

Правила построения осветительных систем

 

Правильно выполненные электромонтажные работы в квартире – это лишь половина успеха при создании эффективной, эстетичной и современной осветительной системы. Монтаж освещения должен производиться таким образом, чтобы общий стиль помещения совпадал с концепцией установки осветительных приборов.

 

Так, например, освещение кухни должно разделять пространство помещения на функциональные зоны: рабочая зона, центральная зона, пространство над столом и т. д. Применяя здесь одну лишь потолочную систему освещения, трудно будет добиться требуемого результата. В комплекте с потолочными приборами на кухне рекомендуется использовать дополнительную подсветку, встраиваемую, например, в мебель.

 

Что касается жилых комнат (детская, зал и т. д.), то здесь даже правильно подобранные люстры смогут создать требуемую атмосферу для зрительного комфорта.

 

Как видим, особенности построения осветительных систем зависят от стиля помещения, от вкусов его владельца и от функциональной нагрузки, которую будут нести осветительные приборы. Но для того чтобы освещение было безопасным, надежным и долговечным, электромонтаж в квартире должен осуществляться только квалифицированными специалистами.