На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Построение однолинейных схем электроснабжения предприятий

В электрических сетях районного масштаба самыми крупными потребителями электрической энергии являются именно производственные предприятия. Их электроснабжение никак нельзя организовать по упрощенной схеме и тому есть несколько причин:

  • наличие сложных электроустановок;
  • высокая потребляемая мощность предприятия;
  • наличие высокотехнологичного оборудования, задействованного в сложных технологических процессах и т. д.

Ввиду перечисленных выше факторов подобные объекты нуждаются в грамотных и подробных схемах электроснабжения. В схемах, которые способны с максимальной точностью отобразить общую структуру сложной электроустановки и учесть расположение каждого отдельно взятого производственного участка. В силу перечисленных требований для каждого промышленного предприятия создается подробная однолинейная схема электроснабжения, которая регулярно обновляется и корректируется. Корректировка производится не реже, чем один раз в 2 года или по мере необходимости (при изменении общей производственной схемы, после смены оборудования и т. д.).

Основные элементы однолинейной схемы

Основным элементом рассматриваемой нами схемы является точка подключения, через которую осуществляется энергоснабжение промышленного объекта. Для точки вода разрабатывается подробный чертеж, на котором изображаются подводящие трансформаторы, основные элементы, через которые осуществляется подключение, а также целый ряд наиболее важных параметров:

Если производственный объект не имеет собственной подстанции, а расположенные на его территории производственные участки имеют отдельное подключение, чертежи точки ввода дополняются обозначениями, отражающими границы балансовой принадлежности.

Еще одной немаловажной составляющей общей схемы электроснабжения является оборудование, которое промышленный объект использует в производственной и вспомогательной деятельности. Оно обязательно должно быть обозначено на чертежах и учтено пояснительной документации.

Кроме всего вышеперечисленного система электроснабжения предприятия включает в себя следующие элементы и оборудование:

  • силовые кабельные линии;
  • щитовое оборудование;
  • дополнительные точки разветвлений и внутренних подключений и т. д.

Все это также должно отражаться на общей графической схеме. Если электроустановка предприятия имеет слишком сложную и разветвленную структуру, общая графическая схема может отражать только ключевые элементы системы электроснабжения.

Чем дополняется однолинейная схема промышленного предприятия

Как правило, любое промышленное предприятие имеет сильно разветвленную структуру, особенности которой очень трудно отобразить в одной графической схеме. В этом случае общая схема электроустановки дополняется схемой упрощенной, к которой прилагаются пояснительные материалы:

  • таблицы с характеристиками установленного оборудования;
  • список силовых линий с перечислением их параметров;
  • перечень групп основных потребителей электроэнергии и т. д.

Вместо заключения

Для того чтобы на промышленном объекте произвести подключение электричества в соответствии с однолинейной схемой (впрочем, как и для того чтобы эту схему составить), представитель производственного объекта должен обратиться с соответствующей заявкой в специализированную организацию. Ведь выполнить подобную задачу быстро, профессионально и безопасно способны только те компании, которые обладают соответствующими допусками, лицензиями и арсеналом необходимых технических средств.