На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Последовательность подключения электричества к незастроенному участку

Последовательность подключения электричества к незастроенному участку

Если на вашем загородном участке полностью отсутствуют постройки, то это вовсе не значит, что его электрификацию можно осуществить быстро и без особых проблем. И к этому нужно быть готовым. Существует сразу несколько причин, не позволяющих быстро провести электричество на участок:

  • необходимость в подготовке разрешительной и технической документации;
  • необходимость создания линии электропередачи, соединяющей ваш участок с сетями общего пользования;
  • необходимость в установке опор и трансформаторов, потребность в строительстве дополнительных подстанций и т. д. (к этим работам приходится прибегать при значительной удаленности участка от подводящих сетей).

После покупки земельной доли под строительство большинство собственников не знают с чего начать подключение электричества к участку. Хотя, процедуры, связанные с электрификацией надела под застройку, желательно выполнить в первую очередь. Для того чтобы определиться с последовательностью действий, можно обратиться за советом к более опытным соседям. Но лучше всего в этом случае сразу наладить контакт с энергоснабжающей организацией, которая обслуживает ваш район и предположительно будет осуществлять для вас все электромонтажные работы. Ведь советы соседей – это, несомненно, благо, но, только обратившись к специалистам с высокой квалификацией, вы сможете найти кратчайший путь к решению своих проблем.

Благодаря услугам специализированной компании вы всегда сможете быть в курсе того, какой этап согласования проходит подготовительная документация; какие работы уже выполнены, а какие только планируется выполнить в недалеком будущем; какая часть оплаты уже внесена вами, а какая только ожидает своего часа и т. д.

Подключение электричества обособленно от садовых товариществ

Если вам необходимо подключить электричество на участок, но при этом вы не состоите ни в одном из садовых товариществ, то линия электропередачи, соединяющая ваш участок с общей сетью энергоснабжения, должна быть создана за счет компании, осуществляющей электроснабжение вашего района. Для того чтобы запустить процесс строительства, вам необходимо подать соответствующую заявку. В первую очередь собственником составляется заявление на получение технических условий, в соответствии с которыми будет подаваться электричество на участок.

Для получения технических условий собственником должен быть подготовлен целый ряд документов:

  • заявление на присоединение к сети общего пользования;
  • актуальная схема расположения электрических потребителей (нужна только в отдельных случаях);
  • пакет документов, подтверждающих право собственности на участок.

Если подготовленные документы не вызовут нареканий, а вблизи вашего участка есть подстанция, соответствующая вашим потребностям, то вам будут выданы технические условия, которые необходимо реализовать на практике в течение двух лет. Пока собственником идет подготовка участка, и приведение его в соответствие с техническими условиями, энергоснабжающая организация может осуществлять строительство подводящей линии электропередачи. Если работы по строительству опор и созданию ЛЭП заложены в текущих планах электромонтажной компании, то она сразу может приступить к их выполнению. При этом монтажники могут приступить к работе только после того, как у них появится заверенный акт о том, что ваш участок соответствует требованиям технических условий.

Провести электричество на участок обязуется энергоснабжающая организация, при этом все работы по подготовке точки подключения в пределах самого участка собственник должен взять на себя. Как правило, такие работы не обходятся без привлечения специалиста, обладающего соответствующим допуском.

Заканчиваются все работы составлением договора на поставку электроэнергии. Он утверждается только в том случае, если все монтажные работы были выполнены в соответствии с актуализированной редакцией правил эксплуатации электроустановок. И только после утверждения и подписания договора собственник участка становится законным потребителем электрической энергии.