На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Порядок технологического присоединения к электрическим сетям

технологическое присоединение к электрическим сетямПодключение объекта, водимого в режим постоянной эксплуатации к централизованной системе энергоснабжения, является обязательным действием для обеспечения комфортных условий труда, быта или отдыха. Подключить объект в соответствии с действующими нормативами позволяет технологическое присоединение к электрическим сетям – официальная процедура, состоящая из нескольких обязательных этапов:

  1. Подготовка необходимой документации.
  2. Заключение обязательных договоров.
  3. Получение необходимых разрешений.
  4. Выполнение строительных и электромонтажных работ.

Сегодня мы поговорим об основных правилах прохождения указанной процедуры, которые изначально заложены в ее стандартную последовательность.

Основные этапы присоединения

Современные правила технологического присоединения к электрическим сетям предусматривают начало каких-либо действий, связанных с подготовкой объекта к электромонтажным работам, только при наличии ответствующего заявления со стороны собственника. В этой связи первым действием собственника присоединяемого участка является подача соответствующего заявления в ближайшее представительство местной электросетевой организации. Остальные этапы присоединения выполняются в соответствии со следующим списком:

  1. Подача заявления в представительство энергоснабжающей компании.
  2. Получение технических условий, в соответствии с которыми электромонтажная компания, при взаимодействии с собственником присоединяемого объекта, будет готовить подводящие сети и энергопринимающее оборудование заказчика к технологическому присоединению.
  3. Получение разрешения на присоединение заранее определенного объема выделенной мощности (определенного в соответствии с текущими и перспективными потребностями заявителя).
  4. Формальное подтверждение обязательств, которые берет на себя энергоснабжающая организация (в лице представителей электросетевой компании), а также конечный потребитель электроэнергии (в лице заявителя). Документ, в котором прописаны дальнейшие условия сотрудничества между поставщиком электроэнергии и его будущим абонентом, называется договор на осуществление технологического присоединения к электрическим сетям, имеющий стандартную и законодательно утвержденную форму.
  5. Проектирование подводящей системы и точки присоединения объекта к внешней системе энергоснабжения. Основное требование к прохождению данного этапа заключается в следующем: составлением электрических схем, осуществлением проектировочных расчетов, а также оформлением проектной документации должны заниматься специально обученные специалисты профильных проектных организаций.
  6. Выполнение требований, прописанных представителями электросетевой компании в технических условиях.
  7. Фактическое осуществление технологического присоединения, то есть подключение электричества к объекту при участии специализированных электромонтажных бригад.

Все вышеперечисленные действия подлежат обязательному исполнению. Установленная последовательность действий не может быть нарушена по решению заявителя или по усмотрению должностных лиц, ответственных за законное присоединение объекта к электрическим сетям.

Ключевым правилом безошибочного присоединения объекта к централизованной системе энергоснабжения является обязательное участие профильной организации в подготовке документов и в обеспечении требований, прописанных в технических условиях. Чуткое содействие специалистов, имеющих профессиональные связи, а также опыт решения вопросов повышенной сложности, позволяет выполнить технологическое присоединение быстро, грамотно и качественно.