На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Порядок подключения электричества в Московском регионе

В целом, тематика электроснабжения в Москве и Подмосковье очень и очень непроста. Особого внимания заслуживает вопрос, который можно обозначить коротко: подключение электричества. А раз так, то постараемся рассмотреть его более подробно.

Начнем с рассмотрения ведущей компании, ответственной за эксплуатацию электрических сетей в Москве и Московской области. Итак, МОЭСК – компания, которая отвечает за присоединение всех своих будущих абонентов к сетям электроснабжения. Это означает, что 90% потенциальных абонентов, проживающих в нашем регионе и нуждающихся в подсоединении своих электроустановок к энергоснабжающим сетям, обязательно станут клиентами представленной сетевой организации.

В распоряжении компании находится множество территориально разбросанных офисов. Подобная структура ориентирована на создание максимальных удобств для клиента, который всегда может обратиться в ближайшее для себя представительство. Список территориальных представительств, которыми располагает Московская Объединенная Энергетическая Компания, можно найти на официальном сайте организации.

После краткого ознакомления предлагаем вам рассмотреть порядок подключения объектов к централизованным энергетическим сетям через любое представительство МОЭСК поэтапно:

  1. Получение технических условий на подключение.
  2. На втором этапе клиент должен обратиться в лицензированную проектировочную организацию для разработки проекта точки подключения и системы электроснабжения в целом. Готовый проект проходит согласование в перечне контролирующих инстанций, который утверждается и зависит от сложности, подводящей ЛЭП, от плотности подземных коммуникаций и т. д.
  3. На основании утвержденного проекта производится подключение к электросетям (силами лицензированной электромонтажной компании).
  4. Сдача подключенной электроустановки в эксплуатацию при участии специалистов из Мосэнергонадзора.
  5. Заключение договора на поставку электроэнергии (производится в энергосбытовой организации).

Мы представили весь процесс присоединения объекта к централизованным электросетям в достаточно упрощенном виде. На практике вся последовательность действий занимает несколько месяцев (до полугода). Это связанно с тем, что в процессе принимает участие не только Московская энергетическая компания, но и целый перечень сторонних организаций. К тому же много времени занимает сбор необходимой документации. Для примера рассмотрим последовательность процедуры присоединения:

  1. Инициация заявки на подключение.
  2. Разработка электросетевой компанией соответствующих технических условий.
  3. Оформление договорных обязательств с электромонтажной компанией на выполнение соответствующих работ.
  4. Получение разрешительной документации на то, чтобы провести электричество на участок (выдается в уполномоченной Федеральной инстанции по технологическому надзору).
  5. Получение разрешительной документации на допуск в эксплуатацию объектов заявителя (разрешение выдается в соответствующей инстанции, и для определенных категорий объектов этот пункт исключается).
  6. Фактическое подключение электроустановки заявителя (выполняется сотрудниками электромонтажной компании).
  7. Фактическая подача электроэнергии на объект заказчика.
  8. Составление актов, сопровождающих процедуру подключения.

Подключение электричества к участку отнимает много времени и сил, если только своевременно не обратиться к помощи компании, способной взвалить все тяготы бумажной волокиты на свои плечи. Это позволит вам дойти до своей конечной цели в максимально сжатые сроки.