На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Порядок подключения электричества к объектам

Сегодня мы рассмотрим особенности процедуры присоединения жилых и нежилых объектов к электрическим сетям. Начнем с того, что последовательность, в которой производится подключение электричества к различным объектам, зависит от того, какое функциональное предназначение эти самые объекты выполняют. И вполне справедливо, что процесс присоединения промышленных объектов, с точки зрения специалистов и заказчиков, выглядит гораздо сложнее, чем та же самая процедура, выполняемая для жилых объектов.

Специфику присоединения нежилых промышленных объектов к внешней энергосистеме рассмотрим на примере небольшого промышленного объекта, расположенного на территории Москвы или московской области.

Как известно, большинство потребителей московского региона являются абонентами ключевой энергетической компании, осуществляющей свою деятельность в данной местности. Поэтому представителю промышленного предприятия, планирующему выполнить подключение к электрическим сетям, рано или поздно придется обратиться в ближайшее представительство Мосэнерго для заключения договора на поставку электроэнергии. Но заключению соответствующего договора предшествует целый ряд процедур, которые собственник присоединяемого объекта должен выполнить в обязательном порядке.

Последовательность присоединения

Первым делом собственник присоединяемого объекта (или его уполномоченный представитель) должен получить перечень документов и разрешений, разработкой которых занимаются представители местной электросетевой компании. Технические условия, разрешение на присоединение мощности МОЭСК, проект договора на присоединение объекта к электрическим сетям – все это выдается владельцу объекта в ближайшем представительстве электросетевой организации – на основании соответствующей заявки. Без этих документов дальнейшие действия заявителя, направленные на электрификацию объекта, не имеют никакого смысла. Также, не имея на руках вышеперечисленных документов, будущий абонент электрических сетей не сможет разработать проект электроснабжения, который отражает основные параметры присоединяемой электроустановки.

После того как заявление от собственника будет принято и зарегистрировано представителями электросетевой организации, будущему абоненту останется дождаться положительного решения по своему вопросу и получить причитающиеся ему документы. Имея на руках технические условия и договор на присоединение к электрическим сетям, собственник подключаемого объекта должен обратиться к представителям профильной проектной организации, которые за определенную плату разработают для него проект точки подключения, а при необходимости – проектную документацию для всей присоединяемой электроустановки.

От содержимого электропроекта во многом зависит стоимость подключения электричества к объекту. Ведь в проекте помимо электротехнических расчетов содержатся данные о протяженности электрических сетей, характеристики электрооборудования, которое будет входить в комплект будущей энергосистемы и т.д.  Следовательно, смета на построение системы электроснабжения составляется с использованием информации, отраженной в проектной документации.

Готовый электропроект подлежит обязательному согласованию в контролирующих государственных инстанциях. При этом согласованный электропроект может быть реализован на практике только после выполнения требований, прописанных для владельца электрифицируемого объекта в технических условиях на присоединение.

Как показывает практика, качество и надежность промышленной электроустановки напрямую зависит от того, насколько профессионально владелец электрифицируемого объекта подошел к ее созданию. Следовательно, система электроснабжения должна проектироваться и монтироваться представителями исключительно профильных компаний. И если выбранный подрядчик хорошо знает свое дело, то заказчик никогда не разочаруется в качестве конечного результата.