На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Порядок монтажа инженерных сетей систем зданий

Монтаж инженерных системКвалифицированный подход к строительству инженерных систем на различных объектах – это ключевой фактор, влияющий на бесперебойное функционирование зданий и помещений после их ввода в эксплуатацию. Квалифицированный подход в первую очередь выражается в том, чтобы обеспечить правильный порядок монтажа инженерных систем, сетей зданий, не отклоняясь при этом от ключевых стандартов, нормативов и правил.

Какие разновидности монтажных работ осуществляются при строительстве инженерных систем

Последовательность выполнения монтажных работ может быть определена уже на этапе проектирования тех или иных коммуникаций. На практике она будет зависеть от функционального предназначения объекта, от сложности инженерных систем, а также от особенностей расположения помещений в пределах благоустраиваемого объекта.

В большинстве случаев монтаж инженерных систем зданий требует выполнения следующих мероприятий:

  • прокладка вентиляционных каналов, а также установка вентиляционного оборудования;
  • установка систем кондиционирования;
  • строительство систем водоснабжения и канализации (эти мероприятия, в отличие от перечисленных выше, считаются обязательными и выполняются в подавляющем большинстве случаев);
  • также к категории обязательных работ относятся мероприятия, связанные с установкой электрооборудования и со строительством систем электроснабжения (они выполняются практически на всех современных объектах);
  • избирательно, в процессе благоустройства того или иного объекта, выполняется монтаж инженерных систем, имеющих большое значение, но обязательными они при этом не являются (к ним относятся системы газоснабжения, которыми в целях безопасности оснащаются далеко не все сооружения, системы видеонаблюдения, связи и т. д.).

Чем сложнее инженерная коммуникация или комплекс инженерных систем, тем объемнее список задач, которые включены в общую последовательность действий по их строительству. Как бы там ни было, но проектирование и монтаж инженерных систем зданий всегда начинается с подготовительных работ. Ели речь идет конкретно о проектировании, то подготовительные мероприятия предполагают доскональное изучение особенностей благоустраиваемого объекта, разработку технических условий на строительство инженерных систем и составление технического задания на разработку проекта.

Немного сложнее обстоят дела с монтажом уже спроектированных коммуникаций (особенно – наружных). В первую очередь подготовка к монтажным работам заключается в согласовании трасс (речь идет о кабельных электрических трассах, о трассах подводящих газопроводных магистралей, которые могут проходить по территории участков, находящихся в чьей-то собственности и так далее). Если в конкретно взятом случае одновременно создаются инженерные системы зданий внутреннего и наружного типа, то на подготовительных этапах монтажникам предстоит выполнить большой объем трудоемких операций:

  • устранение препятствий, которые находятся на пути строительства подводящих коммуникаций;
  • земляные работы, связанные с подготовкой траншей под укладку труб и силовых электрических кабелей;
  • работы, связанные с организацией ввода инженерных коммуникаций сквозь стены и фундамент здания и так далее.

Во всем остальном последовательность выполнения монтажных работ опирается на технологические требования. Требования эти напрямую зависят от разновидностей создаваемых коммуникаций. Их полный перечень, впрочем, как и стоимость монтажа инженерных систем, хорошо известны представителям профильных организаций. Именно к этим специалистам следует обращаться, чтобы инженерные системы объекта могли быть построены оперативно и прослужили достаточно долго.