На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Порядок испытания кабельной трассы

Перед запуском новой или отреставрированной кабельной трассы специалистами электротехнической лаборатории в обязательном порядке производятся ее приемосдаточные испытания. Только те кабельные линии, которые прошли проверку на целостность силовых токопроводящих жил, а также на правильность фазировки и на сопротивление изоляции могут быть допущены надзорными органами к дальнейшей эксплуатации.

Проверка кабельной трассы подачей на ее силовые проводники высокого напряжения позволяет выявить критические дефекты изоляции. Осуществляя подобную проверку, всегда следует ориентироваться на требования установленных стандартов. Например, сопротивление силовых проводников, рассчитанных на передачу напряжения – до 1 кВ, должно иметь сопротивление изоляции – от 0,5 МОм и выше. Для силовых кабелей, рассчитанных на напряжение, превышающее 1 кВ, параметры изоляционного сопротивления в стандартах не прописываются. И если кабели низкого напряжения проверяют с помощью мегаомметра (рассчитанного на  2,5 кВ), то линии высокого напряжения испытывают при подаче на них постоянного тока с более высоким напряжением, что позволяет обнаружить локальные дефекты изоляционных покрытий.

Особенности проведения испытаний высоким напряжением

В соответствии с правилами устройства электроустановок смонтированную кабельную трассу всегда испытывают под выпрямленным напряжением. Величина подаваемого напряжения, а также продолжительность испытательных фаз зависят от характеристик кабеля (от величины напряжения, на передачу которого рассчитан испытываемый проводник). Более подробно эти величины прописаны в соответствующих таблицах, которыми руководствуются сотрудники электроизмерительных лабораторий.

Испытание кабельных линий считается успешным, если в процессе его выполнения не произошло пробоя изоляции, не наблюдалось скользящих разрядов или скачкообразного изменения параметров электрического тока. Во время испытательных работ производится плавное увеличение напряжения. Когда этот показатель достигнет требуемых значений, его оставляют неизменным на протяжении всей испытательной фазы. Значения токов утечки фиксируются на последней минуте текущей фазы испытаний

В случаях, когда при проведении испытаний наблюдаются скачкообразные изменения параметров электрического тока, проверка кабеля прерывается, после чего производится поиск поврежденного участка.

Для того чтобы выяснить, где именно прокладка силового кабеля была выполнена с нарушениями или где находится место пробоя, возникшего по вине производителя силового проводника, применяется метод импульсной диагностики. Этот метод основан на замерах времени прохождения электрического импульса до поврежденного места и его возврата на измерительный прибор. Таким образом, с помощью специальных рефлектометров можно определить не только расстояние до  места повреждения, но и характер обнаруженного дефекта (пробой изоляции, замыкание фаз и т. д.).

Для того чтобы ускорить процесс проверки и, тем самым, сократить количество отдельных замеров, электромонтажники прибегают к объединению нескольких обособленных сетей в одну систему. То есть, если монтаж кабельных линий был произведен правильно, то различные цепи, принадлежащие одной системе, можно соединить между собой, используя предохранители, автоматические выключатели и специальные зажимы.

Вместо заключения

Испытание электрических линий высоким напряжением может осуществляться только квалифицированными специалистами, обладающими соответствующими допусками. Электромонтажная компания, в распоряжении которой находится специализированная электроизмерительная лаборатория, как правило, всегда готова заключить с заказчиком договор на оказание подобных услуг, гарантируя точность и качество выполнения всех необходимых замеров.