На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подземный подвод электричества к частному дому

В настоящее время подводящие воздушные линии уже перестали быть повсеместными. Ведь подключение электричества к дому сегодня может быть выполнено как воздушным, так и подземным способом. Кстати, не смотря на свою более высокую стоимость, подземный способ подвода электроэнергии обладает определенными преимуществами перед воздушным.

Если, к примеру, частный дом запитан от воздушной подводящей ЛЭП, то его владелец должен всегда быть готов к следующим неприятностям:

  • обрыв кабеля в результате деятельности человека (особенно, если вопреки требованиям электробезопасности кабель проложен низко от земли);
  • обрывы кабеля в результате обледенения, резких порывов ветра и других неблагоприятных погодных «сюрпризов»;
  • перебои с подачей электроэнергии в результате выхода из строя отслужившей свой век электрической опоры и т. д.

Ввод электричества в дом посредством подземного кабеля полностью исключает возникновение вышеперечисленных ситуаций и гарантирует максимальную степень защиты подводящей линии от механических повреждений.

Участки подводящей подземной трассы

Подземную кабельную линию условно можно разделить на три участка. Каждый участок имеет свои особенности и к каждому их них применимы определенные требования, касающиеся обустройства и выполнения электромонтажных работ.

Участок 1: точка подключения подземного кабеля к воздушной ЛЭП

Несмотря на то, что подключение электричества к дому от столба в случае с подземным кабелем напрямую не производится, внешние подводящие сети зачастую представляют собой обычные воздушные линии электропередачи. И точка, в которой подземный кабель соединяется с подводящей воздушной ЛЭП, является первым участком подземной кабельной линии. Вертикальный участок кабеля в этой точке закладывается в защитную металлическую трубу, которая надежно фиксируется к воздушной электрической опоре.

Сразу следует отметить, что электромонтажные работы в Москве и Московской области, расценки на которые зависят от сложности, объема и протяженности кабельной трассы, должны выполняться квалифицированными специалистами. В идеале – сотрудниками профильных электромонтажных компаний. Им хорошо известны правила построения подземных линий, которые электромонтажники обязуются выполнять в соответствии с предварительно заключаемым договором подряда.

Участок 2: подземная кабельная трасса

Второй участок представляет собой основной элемент кабельной трассы. Он состоит из траншеи и подземных токопроводящих элементов (проводов и кабелей). Монтаж кабеля производится на глубину – от 70-ти см до 1 метра. Конкретная величина зависит от мощности кабельной линии. Кабель, уложенный в траншею, надежно защищается от механических воздействий: снизу – насыпной песчаной подушкой, сверху – толстым слоем грунта и сигнальной лентой, предупреждающей о наличии подземной коммуникации.

Участок 3: точка ввода

Точка ввода является третьим участком подземной кабельной трассы, без которого невозможно подключить электричество к участку. Здесь подземный кабель выходит на поверхность и подключается к домашней электроустановке. В точке ввода кабель (как и в точке подключения к воздушной ЛЭП) пропускается через защитную стальную трубу, которая заводит токопроводящие элементы внутрь жилой постройки.

Электромонтажная организация, точнее ее представители, выполняющие работы по вводу электричества внутрь жилых построек, должны действовать в строгом соответствии с требованиями заранее разработанного и утвержденного проекта. А работы по подключению жилого объекта к централизованной сети электроснабжения можно начинать только после того как собственник объекта и представители электросетевой компании (на балансе которой находится подводящая ЛЭП) выполнят все требования, прописанные в технических условиях на подключение.