На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подключить электричество на участок: как это сделать

Подключить электричество на участокПланируя приобретение загородного участка, многие люди даже не задумываются о том, что некоторые земельные наделы расположены вдали от централизованных электросетевых коммуникаций. С одной стороны, в этом нет ничего страшного, ведь подключить электричество на участок можно даже в случае его большого удаления от действующих распределительных подстанций. С другой стороны, отсутствие поблизости действующих электросетевых объектов может, что называется, «выйти боком» для нового владельца, планирующего в самое ближайшее время приступить к строительству дома, бани или другого функционального объекта.

Дело в том, что без электричества очень сложно заниматься строительными работами, и совсем невозможно представить без него комфортный быт. Вот и задумываются люди, которые вовремя не обратили внимание на отсутствие электроэнергии, о том, как подключить электричество к земельному участку, да о том, как это сделать побыстрее да подешевле.

Если есть вблизи действующая трансформаторная подстанция, процедура присоединения будет иметь стандартную последовательность, а само технологическое подключение не повлечет за собой непредвиденных трудностей. Если же участок находится на отшибе, если вблизи нет ни электрических линий (имеются ввиду линии низкого напряжения), ни трансформаторных подстанций, процедура подключения может растянуться на долгие месяцы. Присоединение участка в этом случае потребует строительства вспомогательной электросетевой инфраструктуры, при этом вполне вероятно, что часть строительных затрат ляжет на плечи нового владельца строительного участка.

Последовательность присоединения

Как бы там ни было, технологическое присоединение к электрическим сетям и в том и в другом случае будет иметь примерно одинаковую последовательность. Прохождение обязательных формальностей утверждено на законодательном уровне, поэтому отклонений в стандартной последовательности действий заявителя не предусматривается.

Прежде чем приступить к организации электромонтажных работ собственник присоединяемого участка должен подготовить перечень необходимых документов: договора, разрешения, проектные документы и т. д. Их подготовка осуществляется в следующем порядке:

  1. Первым делом владелец присоединяемого участка должен подать заявку на присоединение к электрическим сетям. Заявка подается в энергоснабжающую организацию лично собственником или его уполномоченным представителем.
  2. Заявление, поданное в энергоснабжающую организацию, является тем документом, на основании которого заявителю выдаются технические условия на подключение к электрическим сетям нового объекта. Разработкой ТУ занимаются представители электросетевой компании, они же составляют проект соответствующего договора.
  3. Третья стадия процедуры присоединения заключается в согласовании объема выделенной мощности и в подписании двустороннего договора между энергосетевой организацией и собственником присоединяемого участка.

Далее следует разработка электропроекта (который заказывается в профильном проектном бюро) и выполнение требований, прописанных специалистами электросетевой организации в технических условиях. Многие заявители интересуются тем, сколько стоит подключить электричество на участок в том или ином случае. Это зависит от многих факторов и становится ясным по окончании проектировочных расчетов.

На последнем этапе представители электросетевой компании выполняют перечень электромонтажных работ, после которых объект считается подключенным к централизованной системе энергоснабжения.

Чтобы все вышеперечисленные процедуры были выполнены как можно быстрее, многие собственники обращаются к помощи сторонних организаций. Квалифицированное и профессиональное содействие специально подготовленных специалистов позволяет заказчику сберечь собственное время, нервы, а иногда даже, денежные средства. Причем быстрое и недорогое технологическое присоединение к электросетям становится возможным, независимо от удаленности объекта от действующей электросетевой инфраструктуры и от количества свободной электрической мощности на ближайшей к объекту подстанции.