На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подключить электричество к участку: юридическая сторона

Какой бы месяц ни стучался вам в окно, какой бы год ни красовался на листе отрывного календаря, если возникла необходимость в присоединении участка к централизованной системе электроснабжения, действовать нужно немедленно и наверняка. К счастью, подключение электричества к частному дому – это задача, выполнимая в любое удобное для заказчика время (вне зависимости от времени года, от расположения звезд и настроения исполнителей). Единственное, что может помешать выполнению задачи в поставленные сроки – это погодные условия, но и с этой проблемой можно справиться, располагая современными технологиями и необходимым оборудованием для осуществления электромонтажных работ.

Подготовка к присоединению

Любая процедура, связанная с электрификацией участков, жилых построек или производственных объектов, подразделяется на несколько последовательных этапов. Собираясь подключить электричество к участку, основное внимание следует заострить на выполнении подготовительных мероприятий. Они заключаются в расчете уровня энергопотребления, в подготовке необходимой документации, в заключении соответствующих договоров и так далее.

Юридическая сторона вопроса больше сводится не к электротехническим расчетам, а к документальному оформлению означенной процедуры. Поэтому первое, что должен выполнить собственник присоединяемого объекта, это подать заявление на присоединение в ближайшее представительство электросетевой компании, обслуживающей район местонахождения подключаемого объекта.

Заявление предоставляется в соответствии с установленным образцом. К нему понадобится приложить документы из перечня, утвержденного руководством компании, ответственной за производство электромонтажных работ, а также за разработку технических условий на присоединение. Вот список документов из стандартного перечня, который может быть расширен по усмотрению представителей энергоснабжающей организации:

  • юридически заверенная копия паспорта гражданина Российской Федерации;
  • правоустанавливающие документы на присоединяемый участок (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи и т. д.);
  • план земельного участка, а также план расположения земельного надела на местности;
  • документы, подтверждающие разрешение на осуществление строительных работ, связанных с возведением жилого объекта на территории присоединяемого участка.

Теперь поговорим о том, как подключить электричество к земельному участку, выполнив первый пункт из общей последовательности процедуры присоединения. На практике после подачи соответствующего заявления будущему абоненту электрических сетей остается только ждать: ждать, когда представители электросетевой компании выполнят свои обязательства по разработке технических условий и по составлению двустороннего договора, в соответствии с которым энергопринимающее оборудование заявителя, рассоложенное в пределах электрифицируемого участка, будет подключено к внешней системе энергоснабжения.

В соответствии с действующим законодательством электричество в частном доме под ключ может быть создано только после присоединения энергопринимающего оборудования к подводящим электрическим сетям. При этом фактическое присоединение может быть выполнено только после рассмотрения соответствующей заявки, а также после разработки технических условий на присоединение. На разработку соответствующих документов (в том числе и на разработку проекта договора) представителям энергоснабжающей компании отводится 30 суток.

После получения, согласования и подписания перечисленных бумаг можно подключить электричество на участок, выполнив перечень необходимых электромонтажных мероприятий. За осуществление электромонтажных работ отвечает либо электросетевая организация, либо представители выбранной электромонтажной компании.