На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Как подключить электричество к дому

Подключить электричество к домуНикогда не поздно обеспечить свое жилье электричеством, тем более что правила допускают осуществить задуманное в любое удобное для себя время. В соответствии с требованиями современных нормативов подключить электричество к дому можно как на стадии возведения жилых и хозяйственных построек, так и по завершении строительных мероприятий. При этом этапы подключения аналогичны и в том и в другом случае.

Последовательность подключения частного домовладения

На практике подключение электричества к частному дому 15 кВт (а именно такая мощность выделяется для большинства жилых участков) подчиняется определенной последовательности. Сегодня мы рассмотрим пример, где расстояние от присоединяемого участка до ближайшей лини электропередачи не превышает 300 метров (если участок расположен в городской черте или же на территории ПГТ) и полкилометра (если участок расположен в черте загородного населенного пункта).

В такой ситуации, задумываясь о том, как подключить дом к электричеству от столба, необходимо изначально придерживаться следующей последовательности:

  1. Этап первый – выбор электросетевой компании. На самом деле выбирать ничего не нужно: нужно лишь узнать, какая организация обслуживает ЛЭП, расположенную ближе всего к вашему участку. Местный муниципалитет обязан в течение 15-ти дней (после подачи соответствующего запроса) сообщить свой ответ на этот вопрос.
  2. Подача заявки на электромонтажные работы, предполагающие присоединение к электросетям. Заявка подается в электросетевую организацию и имеет установленный образец. Данные, указанные в заявлении, подтверждаются копиями соответствующих документов.
  3. На следующем этапе между будущим потребителем и электросетевой компанией заключается договор о присоединении. Перед тем как подключить электричество к дому заявитель получает от «сетевиков» проект договора со всеми разъяснениями и прочей информацией. Проект направляется будущему абоненту в течение 15-ти дней с момента подачи соответствующей заявки. Договор считается заключенным после его подписания заявителем и отправки копии в представительство сетевой компании.
  4. Выполнение мероприятий, направленных на то, чтобы привести участок в соответствие с требованиями ТУ, которые предварительно разрабатываются сетевой организацией. Требования ТУ заявитель обязан обеспечить только на территории участка, работы за его пределами выполняются ресурсами сетевой организации. При этом получение технических условий будущим абонентом должно произойти до момента подписания договора.
  5. Выполнение работ по присоединению участка, а также расположенного в его пределах энергопринимающего оборудования к ближайшей опоре ЛЭП.

Что указывается в заявке на подключение

Сама возможность подключить дом к электричеству от столба, цена услуги, а также требования ТУ определяются уполномоченными сотрудниками сетевой организации только после подачи соответствующей заявки. Учитывая, что она имеет установленную форму, будущий абонент должен указать в ней следующую информацию:

  • собственные паспортные данные;
  • месторасположение энергопринимающего оборудования;
  • сроки разработки электропроекта и введения объекта в режим непрерывной эксплуатации;
  • сведения о максимальной запрашиваемой мощности и прочие данные, о которых представители электросетевой компании могут сообщить в отдельном порядке.

Как видим, формально процедура выглядит довольно просто. По крайней мере, данная статья дает объективное понимание того, как подключить электричество к частному дому, следуя установленному порядку. Но каждое заявление рассматривается в индивидуальном порядке, при этом каждая процедура присоединения может отличаться от стандартной последовательности определенными нюансами.