На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подключение новых и действующих объектов к электрическим сетям

Каждый человек, который хоть раз вводил в эксплуатацию новый коммерческий или жилой объект (дом, офисное здание, кафе, магазин и т. д.) знает, насколько бывает сложно выполнить подключение электричества, получить для этого все необходимые согласования и произвести целый комплекс электромонтажных работ.

И действительно, для того чтобы в достаточном количестве обеспечить свой объект электроэнергией, собственник должен хорошо постараться. А подобная необходимость может возникнуть как у владельцев новых объектов, так и у собственников старых зданий. Зданий, которые уже располагают действующей системой электроснабжения, но в силу вполне понятных обстоятельств нуждаются в увеличении выделенной мощности. И в зависимости от того, при каких именно обстоятельствах осуществляется подключение к электросетям, будет отличаться и процедура подсоединения электричества.

Подключение нового объекта

На практике чаще всего возникает необходимость в подключении новых, только что построенных, объектов. Поэтому заострим ваше внимание на особенностях именно этой процедуры. Рассмотрим ее на примере объекта малого бизнеса (кафе, автомобильной мастерской и т. д.), суммарная мощность энергопотребления которого не превышает 15-ти кВт.

Первым делом владелец новой организации должен подать заявку на подключение в местное представительство компании, осуществляющей эксплуатацию электрических сетей. В заявке указывается полная информация об объекте, который планируется электрифицировать:

  • название малого предприятия;
  • реквизиты организации;
  • расположение объекта;
  • запланированная суммарная мощность энергопотребления;
  • количество точек подключения к подводящим сетям;
  • ориентировочные сроки ввода объекта в эксплуатацию и т. д.

Также в заявке должна быть указана дополнительная информация, без которой подключить электричество к объекту не получится по причине требований действующего законодательства:

  • копия паспорта заявителя;
  • правоустанавливающие документы на объект;
  • схема расположения помещений и т. д.

В соответствии с действующими законодательными нормативами представители эксплуатирующей организации должны предоставить заявителю решение по его проблеме в течение 30-ти дней с момента подачи заявки. К ответу, как правило, прилагается договор на присоединение к подводящим сетям и соответствующие технические условия. Договор энергоснабжения заключается с собственником объекта по факту выполненного технологического присоединения.

Имея на руках технические условия на присоединение, собственник может обратиться в профессиональную проектную организацию, где по его запросу будет разработан комплексный проект будущей системы электроснабжения. Впоследствии этот проект придется согласовать в контролирующих инстанциях, после чего можно нанимать подрядчика для выполнения электромонтажных работ.

Электромонтажные работы позволят фактически провести электричество на участок и в итоге осуществить технологическое присоединение объекта к подводящей сети. После этого можно заключать двусторонний договор о поставке электроэнергии на подключенный объект, считая основную задачу выполненной.

В случае, когда объекту требуется увеличение выделенной мощности, процедура подключения может быть выполнена по упрощенной схеме: собственнику уже не понадобится составлять столь сложный проект электроснабжения (как в предыдущем случае), ему придется собирать гораздо меньше документов для рассмотрения заявки и, в целом, выполнение задачи может занять гораздо меньше времени.