На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подключение незастроенного участка к электрическим сетям

Не смотря на кажущуюся простоту подключения незастроенного участка к электрическим сетям, осуществить эту процедуру в сжатые сроки у владельца не получится при всем желании. Все дело в том, что присоединение к электрическим сетям загородного участка – это не только целый комплекс электромонтажных работ. Это еще сбор и согласование документации, заключение договоров и, в некоторых случаях, разработка проекта.

Именно по этой причине большинство новоиспеченных собственников, после приобретения участка, находятся на распутье: в какую организацию обращаться в первую очередь? Какие документы имеют первостепенное значение? С чего вообще начинать работы по подведению электричества? Подобные вопросы многих вводят в заблуждение, но их решение не так проблематично, как может показаться человеку непосвященному. На помощь могут прийти даже ваши соседи, у которых можно узнать адреса организаций, которые ответственны за эксплуатацию энергетических сетей, за проведение электромонтажных работ  и т. д.

Порядок подключения участка для членов садоводческих товариществ и для частных лиц

В зависимости от того, является ли новый собственник участником садоводческого общества или же не является таковым, процедура, позволяющая подключить электричество на участок, для него будет несколько отличаться. Дело в том, что собственник, оформивший членство, автоматически участвует в погашении затрат, связанных с эксплуатацией подводящей сети и ее обслуживанием. С одной стороны для него это грозит дополнительными расходами, но с другой – эти расходы вполне оправданы. Ведь они являются гарантией немедленного устранения неполадок, которые очень часто возникают в работе линии электропередачи.

Вступление в товарищество гарантирует заявителю еще одно немаловажное преимущество: все вопросы, связанные с подключением электричества, общество (в лице своего уполномоченного представительства) берет на себя. В этом случае все работы, необходимые для того, чтобы подвести электричество на участок (возведение подстанции, монтаж подводящего кабеля и т. д.), оплачивает садоводческое товарищество.

Если вы решили действовать обособленно, то все работы будут производиться за счет энергоснабжающей организации, обслуживающей ваш район. Избрав подобный путь, для получения технических условий на подведение электричества собственник должен обратиться в энергосетевую компанию. При этом ему необходимо подготовить пакет установленных документов. В него входит заявка на присоединение и актуальная схема (или план) расположения энергопотребляющего оборудования. Подобную схему можно получить в любой проектной организации, но следует учесть, что нужна она далеко не всегда. Понадобится она вам или нет – это следует уточнить заранее.

Помимо вышеперечисленных бумаг заявитель должен предоставить копии правоустанавливающих документов на участок. Если самостоятельный сбор необходимой документации вызывает у собственника определенные затруднения, он всегда может обратиться в профильную компанию, в которой помогут организовать не только подготовку документов, подачу заявок, но и электромонтажные работы, без которых невозможно осуществить технологическое подсоединение.

Если вам удалось собрать все необходимые документы, если ваш район обслуживает трансформаторная подстанция, обладающая достаточной мощностью, то вы без особых проблем получите технические условия, которые имеют ограниченный срок действия (до 2-х лет). Если присоединение к электрическим сетям не будет выполнено в течение указанного срока, то собственник должен будет пройти процедуру сбора и оформления документации с самого начала.

После подключения участка к электрическим сетям в силу вступает договор на поставку электроэнергии, регулирующий отношения между собственником участка и компанией, продающей электроэнергию. С этого момента заявитель может пользоваться услугами поставщика электроэнергии на вполне законных основаниях.