На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подключение нежилого помещения к электрическим сетям

Несмотря на то, что подключение жилых и нежилых объектов к сетям электроснабжения преследует одну и ту же цель, эти две процедуры имеют ряд существенных отличий. В нашей сегодняшней статье мы поговорим о действиях юридического лица, стремящегося осуществить технологическое присоединение своего объекта к общей системе электроснабжения.

Учитывая тот факт, что подключение электричества к производственным и крупным торговым объектам всегда предполагает наличие большого объема выделенной мощности технологическое присоединение к электрическим сетям в данном случае связанно с преодолением определенных трудностей технического и документального характера. Рассмотрим этот вопрос на примере предприятий Москвы и Подмосковья.

В московском регионе деятельность организаций, работающих в сфере электроснабжения, контролируется организацией – Мосэнерго, которая, по сути, является собственником электросетей. И любое юридическое лицо, желающее осуществить подключение к электросетям, обязано выполнить определенную последовательность действий.

В первую очередь заявителю необходимо собрать пакет документов, позволяющих получить разрешение на подключение необходимого уровня выделенной мощности и на подключение объекта к общей системе электроснабжения. Подобные разрешения выдаются в руки субъекту (представителю юридического лица), обратившемуся в МОЭСК с соответствующим заявлением. Перечисленные разрешения представляют собой Технические условия, которые подготавливаются энергосетевой компанией, обслуживающей участок, на котором располагается объект заявителя. Потребителям электрической энергии, представляющим производственное предприятие, выдается акт о разграничении балансовой принадлежности, регулирующей отношения между энергосетевой компанией и организацией, выступающей поставщиком электроэнергии.

Требования безопасности при подключении нежилых объектов к электросетям

Подключение к электросетям может быть выполнено только на основании подробного, согласованного и утвержденного проекта электроснабжения. Поэтому представитель юридического лица, располагая перечисленными выше документами, должен обратиться с соответствующей заявкой в проектную организацию. К разработке проекта могут быть допущены только квалифицированные специалисты, имеющие лицензию на данный вид деятельности.

Во время разработки проекта обязательно должна учитываться сфера деятельности заявителя. Если, к примеру, подключение электричества связано с электрификацией здания, обладающего повышенной степенью пожароопасности, то проект должен учитывать особые условия эксплуатации электрического оборудования. Информация об этом обязательно должна быть отражена в пояснительной записке, прилагаемой к проекту. На практике это означает, что в таких помещениях должны быть использованы силовые кабели и провода, обладающие улучшенными изоляционными характеристиками. Защитное покрытие проводников при этом должно обладать повышенной устойчивостью к воздействию негативных внешних факторов.

Перед тем как будет произведено технологическое присоединение к электрическим сетям, заявителю необходимо согласовать проект электроснабжения в соответствующих контролирующих организациях. Список этих организаций для субъектов Москвы и Подмосковья практически одинаков. Кстати, он идентичен списку организаций, в которых необходимо пройти согласование субъектам других городов. В него входят следующие предприятия: электросетевая организация (у которой находится на балансе подводящая сеть), местные отделения Ростехнадзора и Энергосбыта, а также другие организации, список которых может быть устанавлен в отдельном порядке.

После того как представитель юридического лица получит в Ростехнадзоре разрешение на эксплуатацию энергопринимающего оборудования, можно приступать к заключительному этапу работ, связанных с электрификацией нежилого объекта. Он подразумевает технологическое присоединение к сетям и заключение с Мосэнерго договора на поставку электроэнергии. После того как бумажная волокита будет окончена, а все монтажные работы будут выполнены, можно потреблять электроэнергию в объемах, соответствующих выделенной для объекта мощности.