На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подключение малых предприятий к сетям электроснабжения

Открывая свое дело, каждый субъект, являющийся представителем малого бизнеса, задумывается о том: как и в какой последовательности должно осуществляться подключение электричества к участку, на котором  расположено его предприятие. Подключение к электросетям небольших закусочных, магазинов или автомастерских – задача, на первый взгляд, довольно простая. Но, не смотря на это, она требует от предпринимателя серьезного и поэтапного подхода, а также личного участия в работах, связанных со сбором необходимой документации.

Объект малого предпринимательства только в том случае сможет начинать свою деятельность, если по отношению к нему заключен договор электроснабжения и если он подключен к общей системе энергоснабжения в соответствии с имеющимся проектом.

Как бы там ни было, но первостепенной задачей предпринимателя, желающего подсоединить свое предприятие к общей системе энергоснабжения, является его подключение к электросетям местного значения. В зависимости от того, при каких обстоятельствах производится подсоединение, работы, связанные с выполнением этой процедуры, будут подразделяться на несколько различных этапов. В настоящей статье мы рассмотрим самую сложную последовательность действий предпринимателя, связанную с подключением совершенно нового объекта к системе централизованного электроснабжения.

Итак, первое, что должен сделать субъект малого предпринимательства, желающий подсоединить свой объект к системе энергоснабжения, это подать соответствующую заявку в местное представительство компании, занимающейся эксплуатацией электрических сетей. В заявке должны быть указана подробная информация об объекте малого предпринимательства и о помещении, которое планируется подсоединять к общей сети:

  • название нового предприятия и его реквизиты;
  • место расположения предприятия;
  • суммарная потребляемая мощность;
  • количество точек подключения;
  • характер нагрузки и другие особенности энергопотребления;
  • дата ввода объекта в постоянную эксплуатацию и т. д.

Вся информация должна быть подтверждена соответствующими документами или их копиями.

Как правило, подключение электричества к участку (особенно к новому) предполагает подачу заявки, составленной в двух экземплярах. Первая копия (со всей прилагаемой документацией) поступает в распоряжение эксплуатирующей компании, а вторая (на которой указана дата приема заявки) остается у заявителя.

После рассмотрения заявки (в течение 30-ти дней) сотрудники эксплуатирующей организации должны выслать заявителю договор и технические условия на присоединение к системе энергоснабжения, подписанные в одностороннем порядке. Предприниматель, ознакомившись с перечисленными документами, может их подписать или оспорить в организации, которой они были разработаны.

Имея на руках договор и утвержденные технические условия, субъект малого предпринимательства может обратиться в специализированную энергетическую компанию, где для него будет разработан проект электроснабжения. Проектирование системы электроснабжения является обязательным этапом работ, которые предполагают подключение к электросетям любого современного объекта. Именно проект электроснабжениябудет являться технологическим основанием для начала осуществления электромонтажных работ и именно на основании проекта можно будет составить точную смету расходов на подключение объекта к энергосетям.

Все перечисленные выше документы должны быть согласованы и утверждены предпринимателем в соответствующих инстанциях еще до начала осуществления электромонтажных работ. Это поможет избежать возможных несоответствий в процессе эксплуатации нового коммерческого объекта.