На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подключение жилых объектов к электрическим опорам: стоимость присоединения

Фрагмент кабеля, соединяющий ближайшую электрическую опору с распределительным оборудованием жилого объекта, является одним из наиболее ответственных участков домашней системы электроснабжения. В связи с чем, подключение электричества к частному дому должно осуществляться профессиональными электромонтажниками, имеющими допуск к выполнению работ на высоте.

От чего зависит цена на присоединение к опоре подводящей ЛЭП

С первого взгляда невозможно оценить стоимость услуг, связанных с подключением объекта к внешним электрическим опорам, ведь цена зависит сразу от множества факторов:

  1. Статус собственника подключаемого объекта (для разных потребителей электроэнергии, устанавливаются различные тарифы на подключение). Например, подключение электроэнергии к объекту, принадлежащему частному лицу, всегда обходится дешевле аналогичной процедуры, осуществляемой для юридических лиц.
  2. Также размер платы, взимаемой за присоединение объекта, напрямую зависит от объема выделенной мощности.
  3. Наличие (или отсутствие) технических возможностей, разновидность кабельной линии, соединяющей внешнюю опору с распределительным оборудованием (подземная или воздушная), запас мощности на питающей подстанции – все это факторы, которые оказывают прямое или косвенное влияние на формирование стоимости услуги.

Сколько стоит подключение электричества к частному дому? Точно ответить на этот вопрос смогут специалисты организации,  которая непосредственно будет заниматься вопросами подключения (сбором необходимой документации, выполнением электромонтажных работ, оформлением итоговых актов и т. д.). Поэтому правильный выбор подрядчика имеет решающее значение не только в плане обеспечения надежности точки подключения, но и в плане корректного составления сметы на выполнение всех необходимых работ.

Воздушное и подземное подключение

Как мы уже говорили, подключение электричества к участку от внешней опоры, в зависимости от целого ряда факторов, выполняется двумя способами: воздушным и подземным. Выполнить подключение воздушным способом гораздо проще и дешевле, чем подземным. Именно по этому организация воздушного ввода требует сравнительно небольших затрат на электромонтаж и на приобретение расходных материалов.

Не зависимо от того, каким способом будет организован подвод электричества к распределительным устройствам, во время расчета итоговой стоимости присоединения всегда учитываются требования проекта на электроснабжение:

  • протяженность подводящей линии;
  • уровень сложности электромонтажных работ;
  • размеры сечений токопроводящих жил и т. д.

В дополнение ко всему проект электрики частного дома во многом определяет стоимость основных расходных материалов. Например, если расстояние от внешней опоры до присоединяемого объекта не превышает 10 метров, в качестве соединительных проводников используются медные жилы сечением 4мм² либо алюминиевые – сечением 16 мм². Если указанное расстояние превышает 10 метров, используются алюминиевые проводники – от 16-ти мм² и более либо медные – от 6 мм².

Вполне очевидно, что стоимость токопроводящих элементов в той или иной ситуации будет отличаться и это непременно повлияет на итоговую стоимость всех мероприятий, осуществляемых в процессе присоединения объекта.

В заключение следует отметить: оптимизировать собственные расходы заказчик может, обратившись к услугам профильной организации, оказывающей услуги по электроснабжению объектов в комплексе (подготовка документации, разработка электропроекта и выполнение электромонтажных работ). Практика показывает, что это гораздо выгоднее и быстрее, нежели заказ услуг в узкопрофильных организациях (разработка электропроекта в проектном бюро, заказ на осуществление подряда в отдельно взятой электромонтажной компании и т. д.).