На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подключение электроэнергии к земельному участку – поэтапно

Сегодня мы поговорим о порядке действий и об условиях, необходимых для того, чтобы на ваш земельный участок стала поступать электроэнергия. Итак, как только вы решили для себя, что подключение электричества к участку – это ваша насущная необходимость, будьте готовы к тому, что для решения проблемы вам понадобится собрать множество документов, посетить немало инстанций и переговорить со многими специалистами. Но, обо всем по порядку.

Для начала подготовьте пакет первоочередных документов, в который входят:

  • копия вашего паспорта (лучше, если она будет заверена нотариусом);
  • документы, подтверждающие право владения подключаемым участком (заверенную копию паспорта участка в данном случае также никто не отменял);
  • доверенность на осуществление действий от имени собственника участка (нужна в случае, если вы не являетесь его владельцем).

Имея все это на руках, вы отправляетесь в ближайшее представительство электросетевой компании, которая будет осуществлять электроснабжение подключаемого участка, где и подаете соответствующее заявление на подключение. К заявлению всегда прилагаются подробные данные о подключаемом объекте, примерный уровень потребляемой мощности, способный обеспечить бесперебойную работу имеющегося на участке оборудования, а также адрес участка (место его расположения).

Данное заявление регистрируется сотрудниками центра обслуживания клиентов и передается для разработки технических условий соответствующим специалистам. На основании ТУ (в выдаче которых, кстати, вам отказать не вправе) в дальнейшем к участку будет осуществляться подключение электричества.

После того как технические условия будут выданы вам на руки, станет ясен дальнейший план действий на ближайшее время. Например, нередко случается так, что ваш участок находится на большом удалении от действующей подстанции. В этом случае сетевой организации понадобятся денежные средства на строительство дополнительной ЛЭП. Бывает и так, что мощности ближайшего к участку трансформатора уже недостаточно для подключения еще одного абонента (в этом случае деньги понадобятся на строительство новой подстанции). И в том и другом случае необходимы средства, которых в сетевой организации может на данный момент попросту не быть. Что делать собственнику, желающему как можно скорее выполнить подключение электричества к земельному участку? У него есть два пути:

  1. Можно подождать, пока будут найдены средства на строительство подстанции и на оснащение ЛЭП.
  2. Можно найти средства самостоятельно (например, объединившись со своими соседями).

Какой бы вариант вами ни был выбран, рано или поздно время дойдет до выполнения конечного мероприятия, то есть до подсоединения объекта к подводящей сети.

Электроснабжение объектов – это комплекс мероприятий, поэтому обязательно следует упомянуть о промежуточном, но очень важном действии, которое владелец участка должен произвести после получения ТУ, но перед выполнением технологического присоединения.  Речь идет о разработке проекта на систему электроснабжения своего участка. Впрочем, задача это несложная, если, конечно, вовремя найти подходящую проектную организацию, специалисты которой возьмутся за оказание этой услуги.

Когда у вас на руках будет проект, а также договор на подключение (который выдаст электросетевая компания), можно искать достойного подрядчика, согласовать с ним стоимость электромонтажных работ и осуществлять электромонтаж объекта.

В целом, для того чтобы подвести электричество к своему участку, вовсе не обязательно заниматься самостоятельным сбором документации, а также поиском проектировщика и подрядчика. Ведь всегда можно найти профессиональную компанию, которая выполнит все необходимые услуги. Как показывает практика, это выходит гораздо дешевле, чем получать услуги по отдельности, но у разных специалистов.