На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подключение электрики в одноэтажном доме

Подключение электричества к домуПервое, что необходимо сделать для благоустройства частного одноэтажного дома, учитывая зависимость современного человека от наличия разнообразных коммуникаций, это выполнить подключение электричества к дому и смонтировать разводку внутренних электрических сетей.

В выполнении подобных задач помогают детальные схемы внутренних и наружных электрически сетей, которые, как правило, входят в проект на систему электроснабжения. Составление электрических схем – это один из основных этапов электрификации любого жило помещения. Однако, в отличие от квартиры, внутренняя электрическая разводка частного дома является более сложной системой. Ее подключение к внешней энергосистеме осуществляется через наружные электрические опоры, а не через распределительный щиток (как это происходит в квартирах).

На схему и особенности подводящей системы, через которую будет выполняться подключение электрики к одноэтажному дому, влияют два ключевых фактора:

  1. Суммарная потребляемая мощность электрооборудования и электроприборов (бытовых, нагревательных, вспомогательных и т. д.), которыми планируется оснащать бытовое пространство, а также пространство дополнительных помещений.
  2. Особенности внутренней планировки объекта и прилегающей к нему территории. 

Учитывая особую сложность системы электроснабжения, обеспечивающей бытовой комфорт внутри частного домовладения, ошибок в процессе составления электрических схем допускать нельзя. Ошибки, допущенные в процессе проектирования, нередко становятся причиной поломки дорогостоящего оборудования. Также они легко могут привести к возникновению коротких замыканий, к перегреву электрической проводки и, как следствие, к масштабным возгораниям.

Конечно, для того чтобы всего этого не произошло, производство электромонтажных работ должно основываться на соблюдении основных требований электробезопасности, а также правил устройства электроустановок (ПУЭ). Тем не менее, пристальное внимание необходимо уделить правильности составления электрических схем.

Последовательность разработки общей электрической схемы

Разработка электрической схемы начинается с изучения планировки и архитектуры объекта. В процессе подготовительных изысканий определяется количество основных потребителей, а также необходимость в установке мощного энергопотребляющего оборудования (котлы отопления, электрические плиты и т. д.). Еще на данном этапе определяется точка, в которой необходимо подключить электричество к объекту, а также технология, посредством которой в данном случае целесообразно организовать ввод электрического кабеля на объект.

После этого на общий план объекта наносятся следующие обозначения:

  • места установки бытовых электроприборов и основных потребителей электроэнергии (сплит-системы и электрические плиты, микроволновые печи и телевизоры, электрические камины и другие потребители);
  • расположение электрооборудования в помещениях с высокой влажностью (в банях, саунах, ванных комнатах и т. д.): электрические водогрейки, стиральные машины и т. д.;
  • расположение и конструкция вспомогательных систем, для которых подключение электрики в доме является единственной возможностью обеспечить их бесперебойное функционирование.

На основании объемов помещения, а также особенностей их расположения определяются номинальные характеристики электрооборудования, которые также отражаются и в рабочих электрических схемах, и в проектной документации на систему электроснабжения.

Построение электрической системы, организация вода электричества в дом, а также подключение и запуск в эксплуатацию сложного электрооборудования – все это выполняется в соответствии с утвержденной проектной документацией и согласованными электрическими схемами.

Примечание: чтобы электроснабжение дома получилось надежным и безопасным, его разработкой и обустройством должны заниматься квалифицированные специалисты профессиональных и лицензированных организаций.