На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подключение электричества от столба

Подключение электричества от столба

В большинстве случаев подключение жилого помещения к общей системе электроснабжения осуществляется посредством прямого подсоединения к воздушной линии электропередачи. Подключение электричества к дому от столба, цена на которое всегда ниже, чем на аналогичное подключение к подземной линии, обладает целой массой дополнительных преимуществ:

  • во-первых, это простота выполнения монтажных работ;
  • во-вторых, сравнительно невысокая стоимость расходных материалов делает этот способ подключения наиболее привлекательным;
  • в-третьих, обслуживать подводящую воздушную линию всегда намного проще, чем ее подземный аналог;
  • и, в-четвертых, техническое состояние воздушного ввода всегда очень просто контролировать.

Схема воздушного подключения

Для того чтобы подключить электричество к помещению посредством воздушной линии, необходимо соблюдать определенные правила. Но прежде чем их рассмотреть, давайте ознакомимся с особенностями конструкции самой подводящей линии.

Итак, воздушный ввод состоит из двух основных фрагментов: ответвление от опоры воздушной ЛЭП и непосредственно сам ввод. Ответвлением от опоры ЛЭП называется участок воздушной трассы от столба, до креплений и изоляторов, расположенных на стене подключаемого здания. Соответственно, вводом называется участок электрической трассы, который пролегает от наружных изоляторов до вводного устройства, расположенного внутри здания.

Правила создания воздушного подключения

Если удаленность опоры от здания не превышает 10 м, то подключение электричества к дому от столба следует осуществлять  с помощью алюминиевого проводника, имеющего сечение не менее 16 мм² или с помощью медного проводника, имеющего сечение не менее 4 мм². Если указанное расстояние находится в пределах 10…25 м, то подводящий кабель должен иметь алюминиевую или медную жилу сечением 16 и 6мм² соответственно.

Подводящая линия должна быть расположена таким образом, чтобы люди не могли случайно с ней соприкоснуться. Если такое расположение невозможно в силу причин технического характера, то подводящая магистраль должна иметь специальные ограждения.

Если провода подводящей линии монтируются вблизи стен здания (на опорах), то они должны быть подвешены не ближе 1,5 м от балконов и окон (имеется в виду максимально-возможное отклонение провода от положения, при котором он находится в статическом равновесии).

Если осуществить подключение электричества к дому от столба технически возможно, но воздушная трасса при этом будет пересекать проезды, предназначенные для пожаротушения или транспортные пути, то располагать воздушную линию необходимо следующим образом:

  • в пределах проезжей части подводящая линия должна находиться на 6 м выше поверхности земли;
  • вне пределов проезжей части подводящая линия должна находиться на 3,5 выше поверхности земли (указаны минимальные расстояния).

Вводной электрический кабель, прокладываемый сквозь наружную стену, следует размещать в специальных изоляционных трубах. При этом труба должна быть полностью защищена от попадания влаги. Крепления и изоляторы вводной линии, устанавливаемые на стену здания, должны находиться на высоте не менее 2,75 м. В качестве креплений для изоляторов на вводе используются специальные металлические крюки.

Если вы собираетесь подключить электричество к зданию, организовав при этом воздушную вводную линию, то делать это следует только с привлечением соответствующих специалистов или с помощью специализированной организации. Только они могут гарантировать соблюдение всех правил монтажа, а также безопасность вводной линии во время ее дальнейшей эксплуатации.