На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подключение электричества на даче: из чего формируется его стоимость

Подключение электричестваЖизнь в загородном доме только в том случае может вызвать зависть у жителя городской квартиры, если в загородном доме созданы все необходимые условия для обеспечения бытового комфорта. Минимальный уровень комфорта в загородном доме обеспечивает подключение электричества, водопровода, и канализационной системы. Уровень комфорта – минимальный, зато в доме будет самое необходимое для того, чтобы в любое время для и ночи его владелец смог  наслаждаться привычными благами цивилизации.

Если загородный участок не оборудован необходимыми коммуникациями, то создание в его пределах точки присоединения к электрическим сетям становится задачей первоочередной важности. Но подключение электричества на даче – это довольно сложная процедура, за внешней простотой которой скрывается очень кропотливая работа:

  • подготовка необходимых документов и получение разнообразных разрешений;
  • электротехнические расчеты и составление электрических схем;
  • согласование проектной документации и выполнение требований технических условий;
  • выполнение электромонтажных мероприятий, целью которых является выполнение технологического присоединения к электрическим сетям и составление актов о выполненных работах.

Как видим, процедура присоединения не так уж и проста, как это может показаться на первый взгляд. И монтаж системы электроснабжения занимает совсем небольшую часть в общей последовательности действий. Как следствие, человеку, планирующему подключить свой дачный участок к внешней системе энергоснабжения, платить приходится не только за электромонтажные работы, но и за все бюрократические формальности:

  • за разработку технических условий на присоединение объекта к внешней системе энергоснабжения;
  • за получение разрешения на присоединение необходимого объема электрической мощности;
  • за разработку электропроекта и так далее.

Кому подключение к электрическим сетям обходится дешевле всего

Учитывая, что владельца загородного участка ни столько волнуют строки присоединения, сколько такой параметр, как подключение к электрическим сетям стоимость, рассмотрим, в каких случаях присоединение к внешней энергосистеме обходится дешевле, а в каких – дороже.

Наиболее простой вариант присоединения к внешней системе энергоснабжения – это присоединение при наличии необходимых технических возможностей. Близость участка к действующей электросетевой инфраструктуре (к трансформаторным подстанциям, к подводящим линиям низкого напряжения и т. д.) позволяет электрифицировать дачу с минимальными затратами на присоединение. Учитывая, что энергоснабжение дома, находящегося в частной собственности, присоединяется к внешней системе электроснабжения по упрощенной схеме, в конечном итоге собственник заплатит за присоединение сущие копейки.

По-другому обстоят дела, если дачный участок находится в населенном пункте со слаборазвитой электросетевой инфраструктурой: если возможности подключиться к ближайшей трансформаторной подстанции у собственника нет, если выходной мощности этой подстанции недостаточно для присоединения нового объекта или, если подстанция находится на большом расстоянии от присоединяемого объекта.

В любом из вышеперечисленных случаев, за подключение электричества к участку под ключ собственнику объекта придется заплатить больше, чем при обычных условиях. Дополнительная плата потребуется для разрешения вопросов, связанных со строительством недостающей электросетевой инфраструктуры, а также для устранения других проблем, связанных с отсутствием технических возможностей для выполнения присоединения.

Чтобы свести свои затраты к минимуму, рекомендуем вам обратиться к помощи какой-либо профильной организации, которая на профессиональном уровне окажет клиенту комплексное содействие в вопросах присоединения.