На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подключение электричества к земельному участку поэтапно

Подключение электричества к участкуВ соответствии с требованиями современного законодательства процедура присоединения новых объектов к централизованной системе энергоснабжения должна осуществляться в четкой и заранее предопределенной последовательности. В этой связи подключение электричества к участку больше относится к стандартным процедурам, которые заключаются в определенные временные рамки. Активация процедуры присоединения начинается с подачи соответствующего заявления и с разработки необходимых технических условий.

На первый взгляд все выглядит довольно просто: собственник присоединяемо объекта подает заявку на присоединение в местное представительство электросетевой организации, ответственной за эксплуатацию подводящих электрических сетей. После этого порядок подключения электричества к земельному участку предписывает представителям сетевой компании приступить к разработке технических условий на присоединение. Несмотря на всю простоту именно на начальном этапе присоединения собственники допускают ошибки, которые могут повлиять на условия договора о присоединении.

Чтобы не сделать ничего такого, что могло бы отрицательно повлиять на последствия присоединения и загнать заявителя в невыгодные для него рамки, собственнику присоединяемого участка рекомендуется изначально обращаться к помощи сторонних организаций. Речь идет о предприятиях и ведомствах, оказывающих комплексное содействие будущим абонентам электрических сетей в вопросах присоединения.

Приведем для примера ситуацию, которая не лучшим образом отразится на расходах заказчика и усложнит для него прохождение процедуры присоединения. Представьте, что комплектная трансформаторная подстанция находится на расстоянии нескольких километров от присоединяемого к ней объекта. Вот, какие трудности это создает:

  • для того чтобы электричество от подстанции к объекту можно было передать с минимальными потерями, представителям электросетевой компании понадобится установить еще один промежуточный  трансформатор (понижающий);
  • помимо строительства дополнительной подстанции понадобится построить подводящую линию электропередачи;
  • строительство дополнительных электросетевых объектов потребует дополнительных вложений и уж точно не сможет ускорить процедуру присоединения.

Помощь профильной организации поможет минимизировать затраты собственника на строительство электросетевой инфраструктуры или вовсе исключить их из статьи расходов. Ведь по закону заявитель не обязан участвовать в строительстве подстанций и подводящих сетей,  а сетевая компания не вправе ему отказать в присоединении. Но чтобы получить ТУ на присоединение к электросетям, заявитель должен еще доказать свою правоту и заставить представителей электросетевой компании выполнять свои прямые обязанности.

Стандартный порядок присоединения

Стандартная процедура присоединения представляет собой установленную последовательность действий:

  1. Как мы уже говорили, перед тем как выполнить подключение электричества к участку под ключ, собственник присоединяемого объекта должен подать соответствующую заявку и получить технические условия.
  2. Затем ему предстоит получить разрешение на подключение требуемого объема выделенной электрической мощности и заключить договор о присоединении к электрическим сетям.
  3. Следующим этапом идет выполнение требований технических условий. С одной стороны это задача для заявителя, с другой – для сотрудников электросетевой организации.

На последних этапах электроснабжение дома фактически подключается к внешней системе энергоснабжения, о чем составляются соответствующие акты. После фактического присоединения собственник подключаемого абонента автоматически становится новым абонентом электрических сетей.