На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подключение электричества к объектам в Москве и Подмосковье

В каком бы регионе ни производились работы, связанные с электрификацией объектов жилого и промышленного предназначения, подключение к электросетям  во всех случаях будет иметь свои характерные особенности. Сегодня мы поговорим о том, как подобная процедура производится в Москве и области.

Начнем с того, что в Москве и Подмосковье процесс электрификации объектов предполагает тесное сотрудничество заинтересованных лиц с представителями электросетевых и эксплуатирующих компаний. А самой крупной организацией, в собственности которой находятся энергетические объекты столицы, является компания МОЭСК. Всего лишь 10% московских электрических сетей не принадлежат этой организации, остальные же находятся в ее непосредственном ведомстве. В такой ситуации можно не задумываясь назвать компанию, в которую придется обратиться собственнику объекта, планирующему осуществить присоединение к электросетям своих электроустановок. Ведь с высокой долей вероятности это будет именно МОЭСК.

Указанное предприятие располагает большим количеством офисов и представительств, распределенных по территории Москвы и Подмосковья. Поэтому заявитель, желающий подключить свой объект к централизованным сетям электроснабжения, может обратиться в ближайший от него офис компании.

Этапы подключения

Подключение электричества через ближайшее представительство московской электросетевой компании производится в несколько этапов:

  1. Подача заявки на получение технических условий.
  2. Получение ТУ и поиск подходящей проектировочной организации.
  3. Разработка электропроекта на подключение к внешним сетям.
  4. Реализация согласованного и утвержденного проекта путем осуществления электромонтажных работ.
  5. Сдача электрифицируемого объекта в эксплуатацию и заключение договора на поставку электричества в представительстве энергосбыта.

Подключение промышленного предприятия к сетям электроснабжения

Электроснабжение предприятий и их подключение к подводящим сетям – это задачи, отличающиеся повышенной сложностью, а, следовательно, требующие особого внимания. Для их выполнения придется приложить гораздо больше усилий, чем, например, для электрификации жилого помещения. Это связано с требованиями современных стандартов, действующих в сфере энергоснабжения.

Например, в проекте на подключение к подводящим сетям и в прилагаемой к нему документации должна содержаться максимально развернутая информация как о самом объекте, так и о технических характеристиках электрооборудования, находящегося на территории этого объекта. Если говорить более конкретно, то электроснабжение объектов промышленности можно организовать только при наличии следующих сведений:

  • максимальная потребляемая мощность;
  • характер деятельности подключаемого объекта;
  • схемы расположения энергопринимающих устройств и их рабочие характеристики;
  • сведения об устройствах защитного отключения (об их количестве, местах расположения и о характеристиках);
  • информация о местах расположения точек подключения и об их количестве, а также многое другое.

Электромонтажные работы в Москве и Московской области, расценки на которые зависят от сложности предстоящих работ, должны выполняться в соответствии с установленными требованиями электробезопасности. Поэтому их выполнение нельзя доверять случайным лицам, не имеющим на это соответствующего допуска. Своевременно обратившись к услугам профессиональной электромонтажной компании, вы обезопасите свое электрооборудование от преждевременного выхода из строя, а себя и людей, работающих на вашем объекте – от поражения электрическим током.