На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подключение электричества к дому от столба: возможные способы

Подключение электричества к дому от столбаОтрезок подводящей линии, соединяющей внешнюю электрическую опору с энергопринимающим оборудованием на участке, является очень ответственной частью энергосистемы, от которой зависит работоспособность всех потребителей электричества в доме и на участке. На практике подключение электричества к дому от столба осуществляется двумя способами: воздушным и подземным. Но какой бы способ ни был предусмотрен электропроектом, осуществлять подключение имеют право только профильные специалисты, которые имеются в штате любой электромонтажной организации.

Различия воздушного и подземного подключения сводятся не только к особенностям расположения силового кабеля, но также к его характеристикам (рабочее сечение, разновидность изоляции и пр.). И сегодня мы поговорим о том, как осуществлять подключение дома к электричеству от столба по воздуху и под землей.

Особенности воздушного подключения

Подвод электричество к дому с помощью силового кабеля, проложенного по воздуху, менее трудоемок и предполагает сравнительно небольшие затраты (материальные и временные). В соответствии с утвержденными правилами подключение электричества к частному дому от столба воздушным способом должно осуществляться с учетом определенных нормативов:

  1. Точка ввода силового кабеля в дом должна располагаться на высоте не менее 2,75 метров от земли. Если такое невозможно в связи с архитектурными особенностями объекта, на его стене предварительно монтируется распределительный щит, оснащенный устройствами защитного отключения, который электрическим кабелем соединяется с внешней воздушной опорой.
  2. Начинать электромонтажные работы по установке кабеля можно только в том случае, если расстояние между точкой ввода и воздушной опорой не превышает 10ти метров. В некоторых случаях, для соблюдения этого условия, на участке приходится устанавливать дополнительную электрическую опору.
  3. Для того чтобы подключить электричество к дому воздушным способом, используется кабель с медными жилами сечением от 4 мм². Диаметр алюминиевого проводника должен быть не менее 16-ти мм.

Особенности подключения подземным способом

Присоединение дома к электрической опоре с помощью подземного кабеля предполагает проведение трудоемких подготовительных операций. Это рытье и обустройство траншеи, устранение наземных препятствий и так далее. Помимо этого прокладка кабеля в земле, также как и по воздуху, требует от электромонтажников соблюдения целого ряда нормативных требований:

  1. Кабель, спускаемый с внешней электрической опоры, должен находиться в металлической трубе, которая выполняет защитные функции.
  2. Отрезок силового проводника, расположенный между столбом и точкой ввода, должен быть уложен в специально подготовленную траншею.
  3. Если подключение электричества к дачному дому от столба осуществляется с помощью подземного кабеля, силовой проводник должен иметь медные жилы. Обладая при этом усиленной изоляцией (лучше всего использовать бронированный кабель).

Каким бы способом ни выполнялось подключение электричества к участку от столба, отдельного внимания заслуживает организация точки ввода силового кабеля в помещение. В точке ввода, например, не допускается использование алюминиевого кабеля. При его наличии на других участках подводящей сети здесь он должен замещаться кабелем с медными жилами. Также при проходе сквозь стену (особенно по сгораемым конструкциям) кабель должен укладываться в металлическую трубу. Впрочем, эти правила относятся к смежным темам, которые обязательно будут нами рассмотрены.