На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подключение электричества к дому: необходимость электропроекта

Ни для кого не секрет, что подключение электричества к частным домовладениям – это процедура, прохождение которой требует особого документального оформления. В процессе присоединения владелец электрифицируемого объекта должен подготовить и согласовать целый перечень разнообразной электротехнической документации, без которой фактическое присоединение объекта к электрическим сетям будет просто невозможным. К особой разновидности таких документов следует отнести проектную документацию. О ее особенностях и пойдет речь в нашей сегодняшней статье.

В чем заключается необходимость разработки электропроекта

Любая электроустановка или простейшая электрическая сеть – это в первую очередь инженерная коммуникация, рассчитанная на определенную нагрузку. Речь идет о нагрузке, которую потребляют электрические приборы, входящие в состав коммуникации и которая обязательно должна учитываться, когда осуществляется подключение электричества к частному дому. Вполне логично, что нагрузка, о которой идет речь, определяется в процессе специальных электротехнических расчетов. При этом электротехнические расчеты являются частью стандартных проектных мероприятий.

Подключение к централизованной системе энергоснабжения любого нового объекта всегда подразумевает выделение на объект определенного объема электрической мощности. И если объем присоединяемой мощности превышает показатель – 15 кВт, проект электроснабжения частного дома является тем обязательным документом, без которого доводить до конца процедуру присоединения не возьмется ни одна электросетевая организация. В выгодном положении оказываются владельцы домов, которые не нуждаются в столь значительном объеме электрической мощности. Так, если указанный параметр меньше 15 кВт, то присоединение жилого объекта к электрическим сетям можно выполнить, не прибегая к разработке электропроекта.

Особенности проектирования

Спроектировать надежную и функциональную систему электроснабжения можно только в том случае, если проектировщики будут опираться на актуальные и достоверные исходные данные. В случаях, когда проектируется электроснабжение частного дома, такими данными будут являться технические условия (выданные представителями электросетевой организации) и техническое задание (разработанное владельцем электрифицируемого объекта и согласованное с проектировщиком). Как видим, подготовкой исходных данных должен заниматься непосредственно сам заказчик – будущий абонент электрических сетей.

Последовательность проектирования

Разработка проектной документации (не зависимо от того, какой будет стоимость проекта электроснабжения и какой объем работ предстоит выполнить проектировщикам) производится в установленной последовательности:

  • анализ дизайн-проекта электрифицируемого объекта и ознакомление с его поэтажным планом;
  • расчет номинальных и допустимых нагрузок;
  • составление схем и проектов осветительных систем, розеточных групп и силовых сетей;
  • выбор защитного оборудования и определение основных характеристик используемых токопроводящих элементов;
  • подбор электрооборудования, которым будут оснащаться вводные и распределительные щитки;
  • оформление и согласование электропроекта.

В соответствии с действующим законодательством проект электрики частного дома должна разрабатывать та организация, специалисты которой имеют разрешение на выполнение соответствующих работ. Поэтому, занимаясь вопросами присоединения жилого объекта к подводящим электрическим сетям, следует сотрудничать с профессиональными профильными организациями, способными оказать своим клиентам комплексную помощь в электрификации участков, помещений и территорий, прилегающих к жилым постройкам.