На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подключение электричества к частным жилым помещениям

Любой жилой объект (загородный коттедж, квартира, дачный участок и т. д.), перед вводом в режим постоянной эксплуатации, в обязательном порядке должен быть электрифицирован. Сегодня подключение электричества к частному дому – это сложная, ответственная и многоэтапная процедура. И прежде чем соединить энергопринимающее оборудование с выходными клеммами трансформаторной подстанции, владельцу жилого объекта необходимо выполнить массу дополнительных мероприятий:

  1. Получить технические условия и заключить договор на технологическое присоединение к электрическим сетям.
  2. Составить техническое заданиие на разработку электросистемы.
  3. Разработать и согласовать проект системы электроснабжения.
  4. Выполнить ряд подготовительных работ (строительных и электромонтажных), предусмотренных техническими условиями на подключение электроэнергии.
  5. Произвести фактическое присоединение объекта к подводящим электрическим сетям.

После того как подключение электроэнергии будет выполнено, собственник жилого помещения должен оформить акт допуска своего объекта к эксплуатации и заключить договор электроснабжения с местным поставщиком электрической энергии.

Технические условия и электропроект

Присоединение электричества к жилому объекту, как и любая другая процедура, связанная с созданием современных инженерных коммуникаций, не может быть выполнена без наличия исходных данных.

В нашем случае исходные данные будут содержаться в технических условиях и в техническом задании. Технические условия на подключение к электрическим сетям собственнику присоединяемого объекта разрабатывает и выдает на руки местная электросетевая компания. Разработка и выдача ТУ производится на основании соответствующей заявки.

Теперь, что касается технического задания: этот документ составляется владельцем электрифицируемого объекта лично. Он предоставляется для ознакомления представителю проектной организации, который приводит его в соответствие с электротехническими стандартами и действующими требованиями по обеспечению электробезопасности в жилых помещениях.

В соответствии с современными требованиями подключить электричество к участку в Московской области можно только при наличии технических условий и согласованного электропроекта. Проект на подключение к электрическим сетям имеет важное значение как для электромонтажников, так и для представителей контролирующих инстанций. Поэтому проектировочными расчетами и оформлением проектной документации должны заниматься исключительно профильные специалисты. Боле того: разработку электропроекта лучше всего заказывать в профессиональном проектном бюро, штат которого специализируется на проектировании электрических систем любой сложности.

Это дает определенные гарантии тому, что электропроект пройдет быстрое согласование, а стоимость подключения электричества к частному дому не будет необоснованно завышена. Дело в том, что неправильные действия проектировщика (если работает непрофессионал), могут повлечь за собой вполне предсказуемые проблемы:

  • несоответствие электропроекта электротехническим стандартам и, как следствие, проблемы во время его согласования;
  • нарушение требований электробезопасности во время выполнения электромонтажных работ;
  • дополнительные расходы на покупку электрооборудования и расходных материалов, которые были внесены в общую электрическую схему в результате ошибочных электротехнических расчетов и т. д.

Вывод, разработка и монтаж системы электроснабжения, а также выполнение всех подготовительных мероприятий – все это должно производиться представителями профильных организаций, которые занимаются оказанием комплексных услуг в сфере электрификации частных жилых объектов.