На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подключение электричества к частному дому от столба или опоры

Подключение электричества к частному домуПрисоединение жилого объекта к местным электрическим сетям – процесс, который полностью подчиняется установленным правилам и нормативом. В этом плане подключение электричества к частному дому от столба ничем не отличается от других способов присоединения и сопровождается стандартной процедурой оформления необходимых документов. Именно этот вопрос будет рассмотрен нами в первую очередь.

Документы на подключение

Первым делом будущий абонент должен собрать информацию об электросетевой компании, которая непосредственно будет заниматься его обслуживанием. Все необходимые сведения можно получить в представительстве местного самоуправления. Для этого собственник объекта, которого интересует подключение к электросетям частного дома 15 кВт, должен подать соответствующий запрос. Ответ может быть получен в течение 15-ти дней, следовательно, у заказчика еще есть время, чтобы собрать стандартный пакет документов, который прилагается к заявке на подключение электричества к частному дому и будет направлен в местную электросетевую компанию:

  • заявление на выполнение технологического присоединения, которое имеет стандартную форму (скачать ее можно с сайта электросетевой компании непосредственно перед подачей);
  • схему расположения энергопринимающего оборудования, которое имеется на объекте, где будут осуществляться электромонтажные работы, нацеленные на присоединение к электрическим сетям;
  • копии документов, подтверждающих право владения объектом, на территории которого будет осуществляться подключение электричества к дачному дому от столба или воздушной опоры.

Дальнейшие действия

После рассмотрения заявки представители электросетевой компании сформируют проект договора на присоединение и вышлют его копию своему будущему абоненту (заявителю). Вместе с договором заказчик получает пакет технических условий, соблюдение которых в пределах собственного участка он обязан обеспечить. Все документы высылаются владельцу объекта в двух экземплярах. Договор считается заключенным с момента подписания заявителем, который одну из копий отправляет в представительство сетевой организации.

После подписания всех документов и выполнения требований ТУ осуществляется непосредственно подключение электричества к объекту. Присоединение через организацию воздушной линии является одним из самых простых и дешевых способов подключения домов к линиям электропередачи. В этом случае кабель от ближайшей электрической опоры подводится непосредственно к дому. Следует помнить, что максимальное расстояние от точки ввода до ближайшего столба не должно превышать 25-ти метров. В противном случае подключение электричества на даче будет произведено только после установки дополнительной опоры. Минимальное расстояние, на котором точка ввода должна находиться от столба, при этом равняется 10-ти метрам. В настоящее время практикуется два варианта заведения кабеля в помещение:

  1. Сквозной ввод через стену – кабель заводится внутрь через технологическое отверстие, проделанное в стене. От механических повреждений проводник защищается металлической трубой.
  2. Ввод через крышу – при организации такого ввода вблизи помещения устанавливается металлический стояк, являющийся вспомогательной опорой для кабеля.

Фактически подключение деревянного или кирпичного дома к электричеству от столба на данном этапе считается выполненным. Для формального завершения процедуры требуется оформить необходимые акты (о разграничении ответственности, о завершении технологического присоединения), после чего абоненту можно заниматься заключением договора на поставку электроэнергии. Впрочем, в большинстве случаев, такой договор начинает действовать автоматически.