На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подключение электричества к частному дому: электропроект

Частные застройщики, не зависимо от своей воли и желания, вынуждены уделять много внимания вопросам электрификации возводимых объектов, участков и хозяйственных построек. Но для того чтобы все старания имели под собой логическое обоснование, необходимо провести электричество на участок, без которого система электроснабжения в доме (даже самая современная и безупречная) работать не будет.

Любая система электроснабжения, со всеми элементами, входящими в ее состав (вводной распределительный щиток, силовые кабельные линии, основное энергопринимающее оборудование), должна строится в соответствии с профессиональным электропроектом, который разрабатывается до начала любых электромонтажных работ. В электропроекте указывается подробная информация обо всем оборудовании, через которое будет осуществляться подключение электричества к частному дому, обо всех внутренних и наружных электрических сетях (осветительных, бытовых и т. д.), а также о допустимых режимах эксплуатации установленных потребителей электроэнергии.

Исходные данные на разработку проекта электроснабжения

Типовой или индивидуальный электропроект на систему электроснабжения разрабатывается представителями профильного проектного бюро. За основу берутся технические условия на присоединение к электрическим сетям (выданные собственнику представителями электросетевой компании), а также дополнительные сведения об объекте, которые представители компании, разрабатывающей проект электроснабжения частного дома, получают непосредственно от собственника электрифицируемого объекта.

Что касается технических условий на присоединение: в большинстве случаев представители электросетевой организации закладывают в требования организацию воздушного кабельного ввода электричества (который подходит для большинства электрифицируемых объектов). Задача проектировщика, который руководствуется выданными техническими условиями, заключается в том, чтобы правильно подобрать марку подводящего кабеля, определить площадь его сечения и спроектировать остальные параметры точки ввода электричества во внутреннее пространство жилого объекта. От правильности действий проектировщиков зависит то, насколько быстрым и удобным будет проведение электромонтажных работ, связанных с присоединением, насколько дорого заказчик заплатит за приобретение необходимых расходных материалов, а также эксплуатационная безопасность всей системы электроснабжения.

Теперь поговорим о тех данных, которые обязан предоставить в проектное бюро заказчик – будущий абонент электрических сетей. Речь идет о техническом задании на разработку внутренней и наружной системы электроснабжения. Техническое задание формируется на основе интересов собственника электрифицируемого объекта и в большинстве случаев разрабатывается самим заказчиком. В техническом задании на проектирование электроснабжения дома указывается следующая информация:

  • сведения о необходимости укомплектовать систему тем или иным электрооборудованием – представляют собой перечень основного бытового электрооборудования, а также список наиболее мощных электрических потребителей (отопительные котлы, электрические плиты, бойлеры для нагрева воды и т. д.);
  • перечень основных и вспомогательных систем, входящих в комплект будущей электроустановки (осветительные сети и силовые линии хозяйственного предназначения, системы защиты и заземления и т. д.);
  • сведения о необходимости наличия автономных систем энергоснабжения и т. д.

Во сколько обойдется подключение электричества к частному дому, цена которого зависит от мощности присоединяемой электроустановки, а также, сколько будет стоить проектирование системы электроснабжения – все это можно узнать, обратившись в профильную компанию, оказывающую комплексные услуги в сфере электрификации объектов.