На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подключение электричества 15 кВт: особенности и проблемы

Подключение электричестваБум загородного строительства, который наблюдается в последние десятилетия, уже дает свои плоды (порою, не самые приятные). Дело в том, что подключение электричества в условиях растущего спроса на электроэнергию таит в себе немало трудностей:

  1. Во-первых, состояние электросетевой инфраструктуры в загородных поселках оставляет желать лучшего.
  2. Во-вторых, дефицит электрической мощности в пределах загородных поселков, а также садовых и дачных товариществ фактически достиг своего максимума (конечно, такая ситуация наблюдается не везде, но в подавляющем большинстве случаев).

Сложившаяся ситуация привела к тому, что собственник участка или частного домовладения, желающий выполнить подключение электричества 15 кВт, зачастую вынужден ждать своей очереди. Ожидания связаны с необходимостью в строительстве дополнительных электросетевых объектов, с длительностью документального оформления процедуры присоединения и с прочими формальностями.

Особенности подключения в современных условиях

Современный загородный дом, в отличие от дачных построек образца конца прошлого века, демонстрирует высокий уровень энергопотребления. В этой связи большинство трансформаторных подстанций, обслуживающих территории с частной малоэтажной застройкой, работают на пределе своих возможностей.

Современные системы вентиляции, мощные нагревательные устройства – все это довольно часто устанавливается в жилом и вспомогательном пространстве частных домовладений. Само собой, установка мощных потребителей электроэнергии приводит к росту потребностей в выделенной электрической мощности. И если пару десятилетий назад стандартным объемом присоединяемой мощности считался показатель в 4 – 6 кВт, то в современных нормативах прописана величина – 15 кВт. Именно эта величина закладывается в проект электрики и именно ее принимают за основу представители электросетевых организаций, ответственные за разработку технических условий на присоединение к электрическим сетям.

Проблемы присоединения

Большинство проблем, которые сопровождают владельцев частной недвижимости, решивших пройти процедуру присоединения своими силами, связаны либо с недостатком мощности на ближайших электрических подстанциях, либо с полным отсутствием этих самых подстанций в пределах досягаемости. Дело в том, что если расстояние от участка до ближайшей трансформаторной подстанции превышает разрешенную нормативами величину, то подключение электричества к участку в СНТ обязательно потребует установки дополнительного электросетевого оборудования.

В самых простых случаях – это строительство понижающей подстанции, мощность которой позволяет обслуживать сразу несколько новых абонентов. Если же технические возможности электросетевой организации ограничены настолько, что вблизи участка отсутствуют и электрические сети, и свободные трансформаторные подстанции, отказать собственнику в подключении участка сетевая компания не имеет права. Но сколько времени в этом случае потребуется для того, чтобы подключить электроснабжение дома к внешним сетям энергоснабжения? На этот вопрос не сразу сможет ответить даже очень опытный эксперт.

Чтобы подключение домовладения к централизованной системе электроснабжения не превратилось в нескончаемую череду проблем и препятствий, чтобы объект был запущен в эксплуатацию в максимально сжатые сроки, выполняя присоединение участка к электрическим сетям, постарайтесь заранее заручиться помощью какой-либо специализированной организации. В непростых условиях дефицита электроэнергии проведение электричества на участок только при таком подходе к выполнению поставленной задачи создаст для собственника минимум проблем.