На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подключение домов к электросетям РЖД

Процедура, подразумевающая подключение электричества к дому, нередко оборачивается для собственника непреодолимыми трудностями. Отсутствие необходимой мощности на ближайших к дому подстанциях, большая удаленность домовладения от объектов бытовых электрических сетей – все это рассматривается специалистами как отсутствие технических возможностей для присоединения и создает проблему, решение которой требует нестандартного подхода.

Существует несколько выходов из подобной ситуации:

  • модернизация электрооборудования на одной из близлежащих подстанций, позволяющая увеличить рабочую мощность установки;
  • строительство подводящих сетей и понижающих подстанций, которые позволят обеспечить домовладение и близлежащие объекты электроэнергией от энергосистем, имеющих бытовое предназначение;
  • присоединение объекта к электрическим сетям, не имеющим бытового предназначения.

Иногда последний из перечисленных вариантов решения проблемы бывает наиболее предпочтительным. Объясняется это очень просто: избежать необоснованных затрат на строительство новых энергетических сетей можно, если выполнить присоединение к уже действующим объектам энергоснабжения. Как вариант, можно рассмотреть подключение к электросетям РЖД, тем более что подобная процедура по своей стоимости почти не отличается от аналогичных услуг, оказываемых обычными электросетевыми компаниями.

Для того чтобы подключить свой дом к сетям РЖД, собственнику подключаемого объекта понадобится приложить определенные усилия для заключения соответствующего договора и произвести все необходимые для этого действия.

Порядок присоединения

Технологическое присоединение к электрическим сетям РЖД в данном случае начинается с подачи соответствующей заявки в представительство компании ОАО «РЖД». Заявка имеет стандартную форму и к ней необходимо приложить пакет документов в соответствии с установленным перечнем.

Далее представителями энергетической компании производится обработка данных, изложенных в заявке на подключение. На данном этапе определяются технические и экономические возможности для осуществления подключения, а также ведется проработка оптимальной стратегии, касающейся выполнения указанной процедуры. Договор на электроснабжение частного дома от сетей РЖД составляется на основе результатов выполненных расчетов и изысканий.

Проектирование подводящих систем и точек подключения, разработка ТУ на присоединение – все эти мероприятия являются составными частями процедуры подсоединения, которые должны выполняться квалифицированными специалистами соответствующих организаций.

После разработки ТУ и соответствующего электропроекта, стороны договора должны выполнить мероприятия, которые определены техническими условиями к проекту.

После выполнения требований ТУ на технологическое присоединение начинается этап получения соответствующего разрешения от контролирующих инстанций, принимающих решение о допуске в эксплуатацию электроустановок заявителя. Подобное разрешение требуется всем лицам, нуждающимся в присоединении к электрическим сетям, за исключением:

  • ИП и юридических лиц, нуждающихся в объеме выделенной мощности – до 100 кВт;
  • заявителям, нуждающемся во временном (на срок до 6-ти месяцев) присоединении нестационарных объектов;
  • физическим лицам, чьи потребности в потребляемой мощности не превышают 15 кВт.

После успешного прохождения всех вышеперечисленных процедур заявитель может рассчитывать на осуществление физического подключения к энергетической сети РЖД. Электроснабжение объектов в данном случае производится при участии квалифицированных электромонтажников и под контролем соответствующих надзорных органов.

Для того чтобы упростить себе прохождение процедуры присоединения к электрическим сетям, не имеющим бытового предназначения, мы рекомендуем сразу обращаться к услугам профильных организаций, оказывающих помощь в подготовке и согласовании всей необходимой документации.