На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подключение дома к электросети: этапы

Подключение к электросетямБез электричества нормального быта не построить. Это знают все: и жители больших городов, и собственники загородных домовладений. Именно поэтому подключение к электросетям является услугой, востребованной практически повсеместно.

Коротко об основных этапах присоединения

Присоединение жилого объекта к централизованным сетям энергоснабжения подчиняется определенным алгоритмам. Рассмотрим их на примере типичного случая, при котором заявитель нуждается в присоединении выделенной мощности объемом – до 15-ти кВт. Начнем с того, что подобную процедуру можно выполнить лишь при соблюдении определенных условий. А именно: расстояние от ближайшей электрической подстанции до границ присоединяемого участка не должно превышать 500 метров (данное правило актуально для загородных участков). Если же подключение дома к электросети выполняется в пределах городской черты, это расстояние автоматически сокращается до 300 метров.

Процедура присоединения пошагово выглядит следующим образом:

  1. Поиск электросетевой организации, обслуживающей район, в котором располагается присоединяемый участок. Определить принадлежность участка к ведомству той или иной организации поможет запрос собственника, подаваемый в органы местного самоуправления.
  2. Подача заявки на присоединение в представительство электросетевой компании. На основании поданного заявления собственнику объекта выдаются технические условия на подключение к электрическим сетям, также при наличии соответствующего заявления с владельцем участка заключается договор на присоединение. Внимание! Заявление может быть принято и зарегистрировано представителями электросетевой компании только при наличии всех необходимых документов. С их перечнем можно ознакомиться на сайте выбранной организации или при личном контакте с представителями энергоснабжающей компании.
  3. Заключение договора на присоединение к электрическим сетям – производится после ознакомления собственника с условиями присоединения, со сроками его выполнения, а также с прочими формальностями, имеющими непосредственное отношение к выполнению поставленной задачи.
  4. Выполнение требований ТУ – установка энергопринимающего оборудования на участке, монтаж и прокладка кабеля, соединяющего наружный электрический щиток с подводящей линией электропередачи, а также перечень других строительных и электромонтажных мероприятий, которые необходимо выполнить перед фактическим присоединением участка в соответствии с требованиями технических условий.
  5. Процедура фактического присоединения. Ее выполнение означает, что еще на один объект началась официальная поставка электроэнергии в заранее оговоренных объемах.

Основные правила присоединения

Существует ряд правил и нормативов, которых должен придерживаться как собственник присоединяемого объекта, так и представители электромонтажной организации, выполняющие подключение к сетям электроснабжения на объекте заказчика. Предлагаем вам ознакомиться с основными из них:

  • сечение электрического кабеля, соединяющего энергопринимающее оборудование с распределительным электрическим щитком, должно соответствовать объему присоединяемой электрической мощности, а также требованиям электропроекта (площадь сечения медного проводника не должна быть менее 0,6 мм);
  • если в дом или на участок заходит сразу несколько силовых проводников, расстояние между ними должно соответствовать требованиям электробезопасности;
  • минимальное расстояние от точки воздушного ввода до уровня поверхности земли должно быть не менее 2,75 м.

Как показывает практика, присоединение к электросетям только в том случае может быть выполнено в соответствии с установленными стандартами электробезопасности, если в решении поставленных задач принимали участие представители профильных лицензированных организаций.