На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подготовка подземного кабеля к прокладке

Отдельной разновидностью работ, связанных с монтажом современных электрических сетей, является монтаж подземных электрических коммуникаций. Прокладка кабеля в земле представляет собой целый перечень работ. В него входят:

  • работы, связанные с разработкой и расчетом проекта электроснабжения;
  • действия по разметке кабельных трасс;
  • земляные работы;
  • электромонтажные работы – укладка проводника в трубы, опрессовка кабеля, подключение электрооборудования и т. д.;

Настоящая статья посвящена именно профессиональным мероприятиям, которые можно объединить под одним недвусмысленным названием – «Прокладка кабеля».

Подземный кабель является, своего рода, связующим звеном между источником электроэнергии и ее конечным потребителем. По-сути – это аналог токопроводящих жил, используемых в составе воздушных ЛЭП. Его прокладка начинается с подготовки будущей трассы (которая начинается непосредственно после утверждения проекта электроснабжения). Подготовка трассы заключается в следующем:

  • в удалении всевозможных препятствий;
  • в подробном исследовании кабельной трассы на предмет наличия тяжелых грунтов и строительного мусора;
  • в разметке кабельной трассы;
  • в вырубке деревьев и кустарников.

После того как поверхность трассы будет подготовлена к дальнейшим мероприятиям, наступает очередь земляных работ. Для их выполнения используется всевозможная строительная техника и ручные приспособления, имеющие соответствующее предназначение.

Не зависимо от того, какая роль отводится силовому проводнику в энергосистеме, все электромонтажные работы должны осуществляться с соблюдением правил устройства электроустановок. До того как электромонтажная бригада приступит к работе, заказчику необходимо приобрести достаточное количество кабеля, соответствующего требованиям проектной документации.

Очень часто прокладка кабеля в земле осуществляется с применением бронированных проводников. У этой разновидности токопроводящих материалов существуют определенные преимущества:

  • они обладают достаточно низким сопротивлением, позволяющим транспортировать электрический ток на сравнительно большие расстояния, демонстрируя при этом минимальные потери электроэнергии;
  • они достаточно эластичны, но при этом имеют отличную защиту от случайных повреждений;
  • такой кабель не требует применения дополнительной защиты в виде асбестоцементных или пластиковых труб.

Перед тем как приступить к земляным работам, электромонтажники должны быть уверенны в том, что создаваемая ими линия не будет пересекаться с другими кабельными трассами или с действующими инженерными коммуникациями. Такая уверенность может быть гарантирована только подробным изучением геоподосновы, которая имеется в том или ином месте. Исходя из вышеизложенной информации, можно сделать вывод: приступать к земляным работам можно только полностью убедившись в отсутствии подземных препятствий (независимо от их типа).

Глубина траншеи под подземный кабель напрямую зависит от того, в какой местности этот кабель будет пролегать. Если, например, прокладка кабеля осуществляется непосредственно под транспортной магистралью, то расстояние от верхнего уровня почвы до дна траншеи должно быть не менее 1250 мм.

Работы по созданию траншеи следует вести с предельной осторожностью, чтобы ненароком не повредить подземные коммуникации, которые по какой либо причине не были нанесены на общую схему. Так, например, при работе в пределах городских территорий все работы рекомендуется выполнять исключительно ручным инструментом.

И последнее о чем следует упомянуть, так это о том, что все работы по прокладке подземного кабеля необходимо выполнять с соблюдением требований безопасности. Ведь успешный результат важен лишь тогда, когда никто не пострадал во имя достижения поставленной цели.