На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

По каким принципам формируются расценки на прокладку подземного силового кабеля

Принципы ценообразования, которыми в своей деятельности руководствуются современные электромонтажные компании, в конечном итоге определяют расценки на прокладку силового кабеля. Принципы, о которых идет речь, формируются, исходя из особенностей конъюнктуры современного рынка. При этом все расчеты опираются на технологическую составляющую, которая присутствует в рамках того или иного проекта.

Факторы, оказывающие прямое влияние на стоимость прокладки кабельных линий

Помимо принципов ценообразования, характерных для того или иного подрядчика, при расчете сметы на выполнение электромонтажных работ специалисты опираются на конкретные технические условия, которые должны быть соблюдены в рамках реализуемого электропроекта.

Например, монтаж кабеля тем дороже обойдется заказчику, чем дороже будут стоить расходные материалы. Стоимость расходных материалов (а основным расходным материалом является именно электрический кабель) зависит от марки кабеля и от его электротехнических характеристик:

  • площадь сечения;
  • масса;
  • наличие/отсутствие защитной брони;
  • разновидность и характеристики изоляционного покрытия и т. д.

Так, чем больше площадь сечения токопроводящих элементов, тем выше их жесткость, а, следовательно, тем сложнее выполнить их монтаж. Это условие находит прямое отражение в стоимости электромонтажных работ. Прокладка кабельных линий с использованием бронированных кабелей требует применения специального инструмента и оборудования. Это также приводит к удорожанию процедуры.

Не следует забывать и о том, что прокладка проводников, рассчитанных на передачу токов высокого напряжения, требует соблюдения особых требований и условий. Это значит, что к работам по организации подземной кабельной линии могут быть допущены только те специалисты, которые имеют соответствующие допуски. Как следствие, выполнение электромонтажных работ в этом случае будет производиться по особой тарифной сетке.

Дополнительные обстоятельства, ведущие к увеличению стоимости работ по прокладке кабеля

Стоимость мероприятий, связанных с обустройством подземной кабельной трассы, зависит не только от вышеперечисленных факторов, но и от особенностей местности, в которой планируется производить электромонтажные работы.

Например, электрификация объекта, который находится в зоне плотной городской застройки, как правило, не может быть выполнена путем организации подводящей линии электропередачи воздушного типа. У специалистов электромонтажной компании для этого попросту не будет ни разрешений, ни технических возможностей. Выход в данном случае один – монтаж кабельных линий на основе подземного кабеля. Но, учитывая особенности района, в котором будет осуществляться прокладка электрической трассы, монтаж кабельной линии потребует использования специальных закладных элементов (защитных труб, траншей и т. д.). Это, как вы понимаете, неизбежно связанно с дополнительными расходами и с увеличением итоговой стоимости работ.

Еще одно обстоятельство, которое может привести к удорожанию работ, заключается в ограниченных сроках, отведенных на осуществление электромонтажных операций. Компания подрядчик должна получить все необходимые разрешения для проведения работ, согласовать расположение кабельной трассы с представителями других инженерных служб, выполнить большой объем земляных работ, осуществить электромонтаж и только после этого ввести новую линию в эксплуатацию. Если же сроки ограничены, то монтаж кабеля, цена которого при обычных условиях рассчитывается, исходя из стандартного прайса, будет произведен по другим расценкам. По расценкам, которые изначально учитывают необходимость срочного согласования всех мероприятий в контролирующих государственных инстанциях.