На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Переоформление мощности электроснабжения для нежилых объектов

Почти все нежилые объекты, подключенные к внешней системе электроснабжения, рано или поздно проходят процедуру переоформления мощности. Необходимость в ее проведении может возникнуть по разным причинам. Например, это может быть смена собственника нежилого объекта и одновременное увеличение мощности электроэнергии, связанное с ее недостатком. В таком случае новый владелец нежилого объекта или его уполномоченный представитель должен подать соответствующее заявление в электросетевую компанию, предварительно подготовив все необходимые документы и собрав требуемую информацию:

  • информация о бывшем собственнике объекта, включая его реквизиты;
  • документ, подтверждающий факт технологического присоединения с указанием выделенной мощности;
  • адреса расположения энергопринимающего оборудования;
  • реквизиты нового собственника и его контактные данные;
  • информация об уровне электробезопасности объекта и о классе напряжения, к которому он относится;
  • список потребителей электроэнергии с указанием их электротехнических характеристик;
  • сфера деятельности нежилого объекта.

В индивидуальных случаях, при которых требуется переоформление лишь части выделенной мощности (когда подключение к электрическим сетям выполнено для всего объекта, при этом в собственность нового владельца переходит лишь его часть), новым собственником составляется соответствующая заявка. К заявке обязательно прилагается письменное согласие абонентов (одного или нескольких), в собственности которых находится остальная часть электрифицированного объекта. Согласие остальных абонентов оформляется в свободной письменной форме. Дополнительно в заявке указывается информация о местонахождении объекта и объем мощности, подлежащий переоформлению. Данные о совладельцах объекта и о том, каким объемом мощности располагает каждый из них, предоставляются отдельно и оформляются в виде таблицы.

Если подключение электричества к объекту выполнено давно, а новый собственник, нуждающийся в переоформлении мощности, никогда не сталкивался с особенностями прохождения подобной процедуры, обратившись в профильную организацию, специализирующуюся  на помощи в оказании подобных услуг, он может сэкономить свое время и денежные средства. Все, что от него потребуется в данном случае, это подготовить следующие документы:

  • заявка на увеличение мощности электроэнергии, в которой указывается полное название объекта и его фактический адрес;
  • схему расположения энергопринимающего оборудования с указанием его характеристик;
  • сведения о характере деятельности управляющего субъекта;
  • информация о том, на что конкретно расходуется выделенная мощность;
  • акты о разграничении балансовой принадлежности;
  • документы, подтверждающие право собственности на объект.

Если после проверки документов устанавливается их подлинность и соответствие установленным стандартам, сотрудники компании, оказывающей содействие, передают их для выполнения процедуры – «МОЭСК переоформление мощности». В случае положительного решения по поданной заявке представители электросетевой компании информируют об этом заявителя.

Как видим, для того чтобы в максимально сжатые сроки переоформить электрическую мощность нежилого объекта, его новый владелец должен заранее подготовить пакет всех необходимых документов и обратиться в профильную организацию, оказывающую соответствующие услуги на рынке энергоснабжения. Это поможет быстро решить все «бумажные» вопросы и своевременно заключить договор электроснабжения, который обязательно понадобится в процессе дальнейшего осуществления коммерческой деятельности.