На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Переоформление мощности для нежилых объектов

В случае смены владельца или правообладателя у электрифицированного нежилого объекта новый собственник (правообладатель) должен произвести ряд действий, в конечном итоге, подразумевающих переоформление электрической мощности. Первым делом заявителю предстоит собрать необходимые документы:

  • перечень необходимых сведений (реквизитов) о бывшем собственнике объекта, включающий адрес и название объекта;
  • акт о технологическом присоединении электрической мощности;
  • адреса расположения энергопринимающих устройств заявителя;
  • перечень реквизитов заявителя;
  • текущая выделенная мощность;
  • сведения о системах безопасности и о величине напряжения;
  • число электрических потребителей, а также их технические характеристики;
  • сведения о роде деятельности нового собственника (правообладателя).

Если собственность объекта распределяется на нескольких совладельцев, то возникает ситуация, при которой для переоформления мощности требуется письменное согласие всех собственников помещения. Этот документ оформляется в соответствии с утвержденным регламентом, заполняется от руки и прилагается к основному заявлению. К документу прилагаются данные, отражающие наименование и фактический адрес объекта, а также объем потребляемой мощности, который подлежит переоформлению. В приложении, помимо всего прочего, должна содержаться таблица, отражающая фактическую мощность, которая подведена в настоящий момент к каждому абоненту.

В случаях, когда к централизованным сетям электроснабжения производится подключение нового или приобретенного объекта, возникает необходимость в заключении договора на поставку электроэнергии. При этом субъект, желающий оформить договор на себя, обязан обратиться в энергосетевую компанию, выделяющую мощность на энергопринимающие устройства абонентов.

Человек, впервые занимающийся переоформлением электрической мощности, неизбежно сталкивается с целым рядом проблем. Для того чтобы их избежать, заявитель всегда может обратиться в организацию, профессионально занимающуюся оказанием услуг в данной сфере. Это поможет ему не только сэкономить время, но и сократить собственные издержки.

Изменение мощности

В последнее время владельцам квартир очень часто требуется увеличение мощности электроэнергии. Это связано с нехваткой фактически поставляемого объема электроэнергии. В современном законодательстве предусмотрена последовательность проведения подобной процедуры. Но, к сожалению, увеличить подведенную к квартире мощность можно только после смены ее собственника. Для того чтобы подвести мощность, соответствующую возросшим потребностям, новый собственник обязан предоставить заявку и утвержденный перечень документов в электросетевую компанию.

Также заявка на увеличение мощности электроэнергии может быть подана собственником части нежилого объекта, имеющего сразу несколько совладельцев. В этом случае абонент прилагает к заявке подписи остальных собственников, подтверждающих их согласие на увеличение мощности электроэнергии в помещении, принадлежащем заявителю.

В случаях, когда требуется переоформление мощности во всем нежилом помещении, процедура переоформления подчиняется установленным стандартам и производится после предоставления заявителем документов, перечисленных в первой главе настоящей статьи.

Еще раз обращаем ваше внимание на то, что получить оперативный и стопроцентный результат заявитель может только при своевременном обращении в профильную и профессиональную компанию.