На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности ввода электричества в частный деревянный дом

Как обустроить точку ввода электричества в частный дом? Какие материалы при этом использовать? Как сделать точку ввода безопасной и для жильцов и для электроустановки, в целом? Мы перечислили основные вопросы, которые интересуют собственников жилья, планирующих подключить электричество к частному дому.

Постараемся ответить на них на примере присоединения деревянного дома к централизованной системе электроснабжения.

Создание кабельного ответвления от внешней подводящей сети

Ответвление от подводящей линии электропередачи к жилому объекту осуществляется двумя способами:

  1. С помощью воздушного кабеля (или провода).
  2. Посредством подземной кабельной линии: бронированный силовой кабель в данном случае укладываются в траншею, обладающую стандартными габаритами.

В большинстве случаев ввод электричества в дом осуществляется по первой схеме (то есть с помощью воздушной линии). Опишем ее более подробно.

Для создания воздушного ответвления в наши дни используются кабели специальных марок или самонесущие изолированные провода. Поперечное сечение проводника, а также его марка регламентируются требованиями электропроекта, которые, в свою очередь зависят от условий эксплуатации и от объема электрической мощности, которая выделена для подключаемого объекта.

Переход ответвления на вводной проводник (с помощью которого электроэнергия поступает непосредственно внутрь помещения) осуществляется посредством специальных соединительных элементов. Их еще называют арматурой подводящей электросистемы, а представляют они собой прочные и герметичные зажимы, гарантирующие наличие качественного контакта и стопроцентную защиту от попадания влаги на токопроводящие элементы конструкции. Местоположение и марку зажимов также устанавливает проект электроснабжения частного дома, который разрабатывается профильными специалистами или организациями.

Точка ввода

Когда речь идет о подключении деревянных домов к внешним электрическим сетям,  невольно возникает вопрос – какой из участков подводящей схемы будет наиболее уязвимым и каким образом его можно надежно защитить от внешних воздействий? Отвечаем: наиболее уязвимым с точки зрения электробезопасности является участок, начинающийся  на зажимах вводного кабеля и заканчивающийся внутри распределительного щитка (на водном автомате). Данный промежуток очень часто не оснащается автоматами защитного отключения, но при этом может быть легко поврежден и выведен из строя. Этому могут способствовать как обычные грызуны, так и любые механические деформации.

Поэтому, для того чтобы в точке прохождения кабеля сквозь стену не возникло короткого замыкания (и, как следствие, пожара), ввод электропроводки в деревянный дом должен дополнительно защищаться металлической трубой, проходящей сквозь стену и обладающей достаточной локализационной способностью.

Современные способы защиты точки ввода от коротких замыканий и их последствий

В настоящее время точки ввод электричества в деревянные дома защищаются несколькими способами (некоторые помогают защитить кабель от механических повреждений, другие – от перенапряжений и коротких замыканий):

  1. Электрика в деревянном доме защищается с помощью стальной трубы (труба в данном случае прокладывается не только в местах прохождения кабеля сквозь стену, но и на всем протяжении проводника – от стены до электрического щитка).
  2. На наружной стене дома, перед началом вводного кабеля, ставится двухполюсный автомат защитного отключения, предназначенный для использования в условиях повышенной влажности и выдерживающий прямое попадание воды на корпус.
  3. Автомат защитного отключения устанавливается в точке начала подводящего ответвления (на наружной электрической опоре).

Дальнейшая разводка электрики в деревянном доме создается в соответствии с требованиями правил ПУЭ. Для того чтобы система получилась надежной и безопасной, к ее созданию следует привлекать квалифицированных специалистов, обладающих соответствующими допусками и квалификацией.