На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности установки системы АИИС КУЭ в деятельность объекта

Прежде чем поговорить об установке и внедрении системы АИИС КУЭ в деятельность различных объектов, давайте рассмотрим основные компоненты представленного программно-аппаратного комплекса. Стандартная система автоматического учета электроэнергии состоит из трех компонентов (ступеней):

На первой ступени системы находятся приборы слежения за расходом электроэнергии.

На второй ступени – устройства, предназначенные для сбора и передачи данных от приборов учета. Передача данных в представленном программно-аппаратном комплексе осуществляется двумя способами: посредством мобильной связи и с помощью кабельных каналов (например, с помощью волоконно-оптических сетей).

На третьей ступени расположено серверное оборудование, позволяющее принимать и обрабатывать данные, транслируемые с приборов учета.

Каким образом система АИИС КУЭ помогает снизить стоимость потребляемого электричества

Ни для кого не секрет, что у современных предприятий есть право выбора подходящего тарифа на электроэнергию. Если грамотно этим правом воспользоваться, то можно сократить издержки на оплату электроэнергии примерно на треть. Но вот в чем загвоздка: для того чтобы выбранный тариф дал желаемый результат, владелец предприятия должен организовать почасовой контроль над потреблением электроэнергии.

Сделать это можно, внедрив в деятельность предприятия систему автоматизированного учета. При этом АСКУЭ можно даже не устанавливать, но в этом случае придется самостоятельно контролировать расход электроэнергии и ежечасно передавать сведения в центр обработки данных. Скажите, что удобнее? Ответ очевиден и не нуждается в дополнительных пояснениях.

Если рассматривать возможность экономии на крупных объектах, то внедрение подобных систем в их деятельность не только рекомендовано, но уже считается необходимостью. Ведь наряду с тем, что система автоматизированного учета позволяет оптимизировать расходы на электроэнергию, она обладает еще целым рядом полезных функций. Например, система АСКУЭ позволяет крупным потребителям перейти на прямые расчеты с поставщиками электроэнергии, сэкономив при этом на оплате услуг, оказываемых различными посредниками.

Теперь, что касается другой категории потребителей – населения: в частном доме устанавливать подобную систему нецелесообразно. Зато внедрение системы в электроснабжение многоквартирного дома может принести жильцам немало плюсов:

снизить объем оплаты за общедомовое потребление;

избавить жильцов от необходимости вести самостоятельный учет потребляемой электроэнергии и передавать информацию в центр обработки данных;

свести к минимуму потребление электроэнергии недобросовестными жильцами, которые склонны делать это в обход приборов учета.

Установка и внедрение системы

Работы по созданию системы и ее внедрению в деятельность объекта следует подразделять на несколько этапов:

На первом этапе осуществляется предпроектное исследование объекта.

На основании данных, полученных в процессе предпроектного обследования, выбранные подрядчики разрабатывают технико-экономические обоснования, для внедрения программно-аппаратного комплекса.

Заказчик производит сравнение различных технико-экономических обоснований, на основании которого утверждается конкретный исполнитель заказа.

Производится разработка технических условий и ТЗ на внедрение системы.

На основании технических условий и технического задания разрабатывается проект на установку системы.

Производится закупка оборудования и осуществляется монтаж системы.

Выполняется подключение электричества и проверка системы.

Производится сдача системы в эксплуатацию.

Учитывая целый ряд сложностей, которые могут возникнуть в процессе проектирования и установки системы, работы по ее внедрению в деятельность промышленного или жилого объекта целесообразно доверять исключительно сотрудникам специализированных организаций.