На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности установки автоматических выключателей

Залогом безопасности современных систем электроснабжения является наличие надежных автоматических выключателей, защищающих электроустановку от возможных перенапряжений. Электроснабжение, защищенное автоматическим выключателем, останется безопасным и для людей, и для их имущества даже в случае внезапных перегрузок в сети или во время возникновения коротких замыканий.

Автоматическими выключателями называются защитные устройства, способные вовремя отключать оборудование, потребляющее электрический ток, от питающей сети. Это помогает не допускать выхода из строя дорогостоящего оборудования, возникновения масштабных пожаров и других аварийных ситуаций. Стандартные «автоматы» призваны контролировать подачу электричества как на отдельные группы потребителей, так и на электроустановку в целом. Что именно будет защищать выключатель в том или ином случае – это зависит от того, по какой схеме был выполнен монтаж электрооборудования. При этом содержимое монтажной схемы зависит от требований электропроекта.

Особенности установки

Современная редакция правил устройства электроустановок гласит: автоматические выключатели допускается устанавливать только в тех помещениях, которые надежно защищены от неблагоприятных внешних воздействий (от атмосферных осадков, от возможных механических повреждений и т. д.). В большинстве случаев «автоматы» монтируются внутри электрических щитов совместно с другим внутрищитовым оборудованием. Если, к примеру, выполняется электроснабжение промышленных предприятий, то в качестве дополнительных внутрищитовых элементов используются специальные DIN-рейки, на которые посредством стандартных креплений навешивается все необходимое оборудование (в том числе и автоматические выключатели).

Перед установкой выключателя внутрь щитка монтажник обязан проверить устройство на предмет отсутствия механических повреждений. Также обязательной является проверка рабочих параметров выключателя (речь идет о токе отсечки) на их соответствие требованиям электропроекта и уровню электрической нагрузки.

Электроснабжение объектов зачастую связано с различными способами включения защитных устройств в электрическую цепь. Что же касается автоматических выключателей, то их следует располагать строго вертикально, при этом подвод электричества к ним осуществляется сверху. Подобный способ подключения считается общепринятым и позволяет избежать ошибок во время ремонта системы электроснабжения или в случае замены «автомата».

При подключении автоматического выключателя следует полностью обесточить фазный провод, обеспечив тем самым безопасность проведения электромонтажных работ. Это условие является ключевым условием безопасности, и для того, чтобы его выполнить, владельцам электрифицируемого объекта нередко приходится привлекать к делу квалифицированного электрика. Ведь не всегда отключить от питания электрический щиток бывает просто. В некоторых случаях приходится полностью обесточивать всю подводящую линию, а допуск на эту операцию имеется далеко не у всех.

Как видим, подключение электричества к электроустановке через защитный автомат – задача непростая. Тем не менее, она легко выполнима при участии соответствующих специалистов. Не обойтись без помощи квалифицированных электриков и в процессе эксплуатации защитного оборудования. Ведь даже если монтаж электрики выполнен в соответствии с установленными правилами, действующая электроустановка (в целом) и защитные автоматы (по отдельности) будут нуждаться в периодическом обслуживании. Проверка устройств защитного отключения, зачистка электрических соединений, а также целый ряд дополнительных профилактических мер – все это должно производиться силами квалифицированных электриков. Поэтому и при выполнении электромонтажных работ, и при последующем обслуживания встроенного в энергосистему электрооборудования лучше всего обращаться к услугам профильной электромонтажной организации.