На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности трансформаторных подстанций мачтового типа

Как известно, современные электрические подстанции подразделяются на несколько разновидностей. Это связано с различным типом их монтажа с разнообразием функционала и с техническими характеристиками оборудования, входящего в их комплект.

Например, мачтовая трансформаторная подстанция – установка, в состав которой входит перечень оборудования, характерного для других разновидностей электрических подстанций:

  • устройства ввода;
  • преобразователи частоты переменного тока;
  • распределительное оборудование;
  • силовые трансформаторы;
  • силовые выключатели;
  • вспомогательные узлы и дополнительное оборудование.

При этом данная установка имеет целый ряд индивидуальных особенностей.

Мачтовая КТП относится к особой разновидности трансформаторных подстанций, так как имеет отличающийся от остальных тип установки. Все оборудование, входящее в комплект представленной ТП, размещается на специальной станине, которая, в свою очередь, крепится к монтажному основанию. Мачтовые подстанции призваны обеспечивать электроэнергией удаленные населенные пункты, а также промышленные предприятия, подключаемые к воздушным линиям электропередачи, которые передают напряжение в диапазоне – от 6-ти до 10-ти кВ. Трансформаторное оборудование, входящее в комплект подстанции, служит для понижения (преобразования) напряжения до значений, соответствующих параметрам электроустановок, которые находятся в распоряжении потребителей.

Мачтовая трансформаторная подстанция представляет собой современную высокотехнологичную установку, которая также надежна, как и проста в эксплуатации. Установки представленного типа следует отнести к универсальным объектам энергоснабжения, к которым могут подключаться потребители разного уровня:

  • частные дома;
  • многоквартирные здания;
  • офисные здания;
  • производственные предприятия;
  • отдельная категория населенных пунктов и т. д.

Очень выразительное преимущество, которым обладает каждая мачтовая ТП, заключается в сравнительно невысоких затратах на содержание и обслуживание установки. При этом электрические подстанции представленного типа обладают высоким коэффициентом полезного действия, отличаются высокой надежностью и эксплуатационной безопасностью, а также демонстрируют хорошую защиту против коротких замыканий.

Что касается конкурентоспособности мачтовых ТП: в условиях современного рынка эти установки смогли занять довольно выгодные позиции. Связано это с их крайне привлекательной стоимостью, которая позволяет отнести данные объекты к электрооборудованию, не требующему особых затрат на установку (а об их низкой эксплуатационной стоимости мы уже упоминали).

Конструкция мачтовых подстанций такова, что еще на этапе изготовления их можно укомплектовывать в соответствии с условиями будущей эксплуатации. Таким образом, их оснащают следующим оборудованием и вспомогательными инструментами:

  • комплекты монтажного оборудования (установка поставляется как с комплектами, так и без них);
  • устройства для ограничения напряжений;
  • набор автоматических выключателей;
  • коммутаторы, однополосные вентильные разрядники и т. д.

Особым вниманием пользуется у заказчиков трансформаторная подстанция с комплектом автоматических выключателей. Она демонстрирует высокий уровень надежности и создает максимальную защиту для всех подключенных к ней потребителей.

Какая именно подстанция понадобится заказчику в том или ином случае – вопрос крайне неоднозначный. Но для того, чтобы установка соответствовала всем возложенным на нее задачам, услуги, связанные с расчетом и монтажом мачтовых подстанций, лучше всего заказывать в профильных организациях, имеющих соответствующие лицензии.