На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности строительства линий электропередачи в городских условиях

Если на открытой местности (не загроможденной высотными зданиями и всевозможными электрическими опорами) при строительстве высоковольтных линий электропередачи выбор, в большинстве случаев, делается в пользу создания воздушных коммуникаций, то в условиях плотной городской застройки прокладка кабельных линий ведется подземным способом. И исключения в данном случае настолько редки, что рассматривать их попросту не имеет смысла.

Заявленные преимущества подземных линий электропередачи

Преимущества подземных токопроводящих линий во многом обусловлены их конструктивными особенностями. И первое, на что следует обратить внимание, рассматривая их достоинства, это на возможность сравнительно гибкого подхода к проектированию инженерных систем. Он выражается в следующем:

  • в возможности прокладки подземных линий на территориях, обладающих застройкой высокой плотности;
  • в возможности прокладывать силовые кабели на местности со сложным рельефом, а также по дну водоемов;
  • подземные кабельные линии электропередач функционируют, не создавая помех наземному транспорту, и полностью выполняют возложенные на них задачи.

Отдельного внимания заслуживает экономический эффект от использования подземных систем электроснабжения. Дело в том, что в последние годы стоимость подземной прокладки высоковольтных линий значительно снизилась. Ведь в некоторых случаях создание траншей и укладка кабеля обходится гораздо дешевле, чем установка опор ЛЭП и последующий монтаж воздушных линий (с применением спецтехники и сложного оборудования).

Перечисляя преимущества подземных кабельных линий, непременно следует упомянуть о безопасности и надежности подобных коммуникаций. Например, конструкция подземных линий совершенно невосприимчива ко многим природным факторам, демонстрирующим разрушительное воздействие на многие наземные объекты (землетрясения, ураганный ветер, грозовые разряды, обильные снегопады и т. д.). Благодаря этому срок службы подземных линий значительно превосходит аналогичный показатель, характерный для воздушных коммуникаций.

Если рассматривать характеристики материалов, используемых при строительстве подземных линий, то преимущества таких систем также будут налицо. Например, воздушные линии электропередачи очень часто создаются на основе стальных проводников, имеющих довольно высокое сопротивление. При этом конструкция подземных систем позволяет повсеместно прокладывать медные токопроводящие жилы. Это позволяет даже при высоких нагрузках снижать потери электроэнергии, тем самым, увеличивая рентабельность системы энергоснабжения, в целом.

Недостатки подземных кабельных линий

К сожалению, нет на свете инженерных коммуникаций, которые бы состояли из одних только неоспоримых преимуществ. И подземные ЛЭП в данном случае не являются исключением.

Возьмем, к примеру, стоимость прокладки подземного кабеля. Если на открытой местности его можно проложить без особых затрат, то в городских районах, насыщенных дополнительными коммуникациями, расходы на создание линии могут оказаться весьма существенными.

Если подключение электричества к объекту с помощью подземных коммуникаций требует проведения только лишь монтажных работ, то для ремонта или замены силового кабеля, в дополнение ко всему, требуется произвести трудоемкий демонтаж. Он связан с полным отключением поврежденного участка от системы электроснабжения и с выполнением земляных работ по открытию линии. Затем следует частичная или полная замена токопроводящих элементов (в некоторых случаях производится установка соединительных муфт) и повторное закрытие кабеля (опять-таки, связанная с земляными работами).

Как бы там ни было, от прокладки подземных кабельных систем в условиях городской застройки отказаться нельзя. Ведь другой альтернативы, в большинстве случаев, попросту не существует.