На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности систем электроснабжения и освещения в мансардных помещениях частных домов

Электрификация мансардных помещений почти всегда связана с необходимостью обеспечивать повышенный уровень электробезопасности. В этой связи проект электроснабжения коттеджа обязательно должен учитывать особенности строительных материалов, из которых сделана мансарда жилой постройки.

Основная сложность для проектировщиков и электромонтажников, занимающихся электрификацией мансардных помещений, состоит в том, что основные элементы несущих строительных конструкций в мансарде изготовлены из древесины, а утеплитель кровельного пирога создает непреодолимое препятствие для эффективного охлаждения электрической проводки и ее составляющих. Все это создает угрозу противопожарной безопасности, а также требует от проектировщиков и электромонтажников профессионального и безошибочного подхода к выполнению своих обязанностей.

Основные требования к системам электроснабжения мансардных помещений

Электроснабжение частного дома, оснащенного жилым чердаком, должно соответствовать следующим требованиям:

  • электрические цепи осветительных систем должны быть созданы на основе медных проводников, обладающих сечением – не менее 1,5 мм²;
  • токопроводящие элементы розеточных групп также должны быть изготовлены из медных проводников, но площадь их сечения не должна быть менее 2,5 мм²;
  • защита проводки в осветительных группах должна осуществляться автоматическими выключателями номиналом 10 А;
  • автоматы, используемые для защиты розеточных групп, должны иметь номинал – не менее 16 А.

Дополнительные требования к элементам мансардной проводки

Дополнительные требования к электропроводке жилых чердаков состоят в следующем:

  • проектирование освещения и розеточных групп должно осуществляться таким образом, чтобы полностью исключить наличие распаечных коробок в пространстве мансардного помещения (к каждой электрической точке от распределительного щитка должен подводиться свой отдельный кабель);
  • электрическая сеть мансардного помещения должна защищаться отдельным устройством защитного отключения, номинал которого соответствует суммарной потребляемой мощности всего электрооборудования, установленного в пространстве жилого чердака;
  • монтаж электропроводки должен предусматривать использование трехжильных проводников, объединенных одним защитным кожухом (если того требует содержимое проектной документации, в составе электрической проводки могут быть использованы проводники с двойной изоляцией, либо многожильные кабели).

Особенности осветительных систем

Монтаж освещения является одной из ключевых задач для специалистов, занимающихся электрификацией мансардных помещений. Главный вопрос, который касается конструкции осветительных систем и решается еще на стадии проектирования, заключается в выборе подходящих осветительных приборов и в определении их правильного расположения. Решая его, принято руководствоваться следующими соображениями:

  • плотность светового потока, а также мощность осветительных устройств должны соответствовать размерам помещения;
  • распределение светильников по периметру мансарды заметно увеличивает внутренний объем помещения;
  • разновидность осветительных приборов определяется, исходя из визуального эффекта, который требуется достичь в помещении (например, галогеновые светильники рождают более мягкие оттенки света, а светодиодные светильники могут похвастаться резкими и холодными цветами).

Проектирование электрики, а также выполнение электромонтажных работ в мансардных помещениях следует доверять только квалифицированным специалистам, входящих в штат сотрудников профильных организаций. Ведь услуги профессиональной компании – это гарантия надежности, безопасности и соблюдения заранее оговоренных сроков.