На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности проведения работ в электроустановках

Электрические установки, размещенные на объектах энергопотребления, как и любые другие инженерные системы, нуждаются в периодической настройке, модернизации и обслуживании. Поэтому работы в электроустановках – это обязательная составляющая правильной эксплуатации потребителей электроэнергии.

Деятельность сотрудников, обеспечивающих грамотную эксплуатацию электроустановок, подчиняется определенным правилам. Рассмотрим их более подробно.

Правила выдачи рабочих нарядов

Рабочий наряд, как правило, оформляется в виде основного и дублирующего экземпляра. Если выдача наряда осуществляется с помощью средств дистанционного оповещения (радио, телефон и т. д.), то вместе с основным экземпляром наряда составляется две его копии.

Правила работы в электроустановках предписывают сотрудникам, занимающимся распределением нарядов, самостоятельно определять количество нарядов для каждого руководителя, несущего ответственность за их выполнение. При этом каждый наряд выдается на срок, не превышающий 15 суток (включая выходные дни), и может быть выписан повторно на аналогичный период. Если в работе происходит перерыв, то продолжительность наряда не увеличивается, и он остается в действии.

Необходимость в продлении наряда определяет сотрудник, выдавший этот наряд или лицо, обладающее схожими правами на распределение работ. О принятии решения, подразумевающего продление наряда, его инициатор информирует ответственного руководителя с помощью средств оповещения, которые имеются в его распоряжении, или при личном контакте.

Экземпляры нарядов, по которым полностью выполнены все электромонтажные работы, должны храниться в течение одного месяца после их закрытия. Если в процессе работ были зафиксированы ЧП или несчастные случаи, экземпляры таких нарядов приобщаются к материалам расследований и хранятся в специальных архивах.

Особенности учета

Учет работ, производимых в соответствии с выданными нарядами, ведется с использованием специальных учетных журналов. Учет может вестись как в бумажной, так и в электронной форме. Во втором случае используются специально разработанные автоматизированные системы учета, а регистрация данных сопровождается простановкой электронных печатей (как того требует действующее законодательство РФ).

Особенности выполнения работ

При осуществлении работ, предполагающих обслуживание или ремонт электрооборудования, все рабочие места должны быть подготовлены еще до момента допуска к ним рабочего персонала. Недопустимо подключение электричества к любому из существующих ответвлений электрической сети, если работы, прописанные в наряде на этот участок, еще не окончены.

Все члены рабочей группы, которые допущены ответственным лицом к выполнению работ, по прибытии на рабочие места должны пройти обязательный инструктаж по технике безопасности.

Очень часто во время обслуживания электроустановок производится последовательное выполнение однотипных операций: чистка и осмотр изоляторов, проверка целостности контактов и обтяжка резьбовых соединений, доливка масла в системы охлаждения трансформаторного оборудования, проверка устройств защитного отключения, испытание участков электрической трассы постоянным током высокого напряжения и т. д. Для всех вышеперечисленных случаев может быть выдан отдельный наряд.

Подключение к электросетям участка электроустановки, на котором производились электромонтажные работы, допускается только после окончания всех прописанных в наряде работ.