На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности проведения электромонтажных работ в пределах высотных зданий и сооружений

Неуклонно растет в нашей стране количество высотных зданий и разнообразных сооружений. Как следствие, производство электромонтажных работ на высоте становится услугой, спрос на которую сегодня практически превышает количество имеющихся предложений. И если в Московском регионе подобное несоответствие не столь ярко выражено, то по мере удаления от столицы, все труднее найти надежного подрядчика, профессионализм которого соответствовал бы представлениям современного заказчика о качестве.

Что такое высотный электромонтаж

Услуга, предполагающая выполнение электромонтажных работ в пределах высотных зданий и сооружений включает в себя целый перечень узкоспециализированных мероприятий:

  • подключение электричества к осветительным приборам, рекламным баннерам и лайтбоксам;
  • прокладка силовых линий и кабельных сетей по фасадам высотных зданий;
  • ремонт и обслуживание действующей проводки, подводящей электричество к потребителям, расположенным на большой высоте;
  • монтаж осветительных конструкций и элементов наружного освещения;
  • монтаж праздничной подсветки и декоративных элементов;
  • установка телевизионных и спутниковых антенн и т. д.

 Особенности проведения электромонтажных работ на высоте

В соответствии с технологией выполнения узкоспециализированных работ, а также в соответствии с требованиями электробезопасности высотные электромонтажные работы: прокладка кабеля по фасадам зданий, монтаж и демонтаж осветительных конструкций – все это должно выполняться с применением специализированной техники, оснастки, инструментов и оборудования.

Учитывая повышенную степень риска, который существует во время выполнения электромонтажных работ на большой высоте, реализация высотных электропроектов требует применения всевозможного подъемного оборудования и приспособлений: автомобильные подъемники, строительные леса, автокраны и. т. д. Вовлечение перечисленных устройств и приспособлений в рабочий процесс – это тот минимум, без которого невозможно достичь поставленных целей.

Но чаще всего выполнить электромонтажные услуги, связанные с работами на большой высоте, могут только те специалисты, которые на практике освоили навыки промышленного альпинизма.

Альпнист-электрик – профессия гораздо более редкая, чем «рядовой» промышленный альпинист. Наличие таких специалистов в штате электромонтажной организации говорит о том, что потенциальный подрядчик всерьез относится к выполнению своих обязанностей и может гарантировать качество оказываемых услуг.

Этапы электромонтажных работ на высоте

Электромонтажные фирмы, занимающиеся выполнением электромонтажных работ на высоте, как правило, практикуют поэтапное выполнение принятых заказов. На первом этапе производится разработка и согласование электропроекта. Проект должен учитывать архитектурные особенности высотного объекта, уровень его освещенности и функционал монтируемого электрооборудования. Все электрические схемы, входящие в состав проектной документации, должны соответствовать требованиям электробезопасности, одновременно обеспечивая максимум эксплуатационных удобств для заказчика.

Второй этап работ заключается в подготовке объекта к монтажу электрических сетей и к установке необходимого электрооборудования. На данном этапе производится разметка кабельных трасс, установка опорных и крепежных элементов, а также монтаж распределительных щитков, позволяющих подключить электричество к конечным потребителям.

На последнем этапе осуществляется монтаж электрических сетей и установка электрооборудования. Завершается третий этап работ выполнением пуско-наладочных мероприятий.

Вместо заключения

Обратившись к услугам профессиональной компании, заслужившей доверие клиентов исключительно своими практическими достижениями, вы получите надежную и безопасную систему электроснабжения, которая будет работать долгие годы, не зависимо от сложности и функционального предназначения высотного объекта.