На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности проведения электромонтажных работ в квартирах

Ремонт действующей электропроводки в квартирах – это целый комплекс мероприятий, связанных с обеспечением соответствия между токовыми нагрузками и требованиями безопасности. Кроме этого, электромонтаж в квартире – это еще целый комплекс дополнительных мероприятий:

  • расчет новой проводки и щитового оборудования;
  • согласование проектной документации в местном отделении Ростехнадзора;
  • установка электрооборудования и монтаж новой проводки;
  • осуществление приемо-сдаточных испытаний;
  • сдача объекта в эксплуатацию.

Монтаж скрытой проводки в новостройках

Рынок услуг, в сфере - «электромонтажные работы и их полное сопровождение», предусматривает наличие самых разнообразных направлений деятельности. Рассмотрим, к примеру, выполнение работ, связанных с монтажом скрытой проводки в новых квартирах. Для того чтобы все было произведено технологически правильно, проводка должна быть расположена либо под подвесным потолком, либо под другим покрытием (цементная стяжка, например). В соответствии с современными стандартами, если электроприборы, которые планируется установить в квартиру, рассчитаны на работу в однофазной сети, кабель необходимо устанавливать трех жильный. Если в квартире имеется три фазы, то кабель следует использовать пятижильный. Слаботочные провода необходимо прокладывать изолированно от силовых кабелей (в разных гофрах, например).

Электромонтаж в квартире, как, впрочем, и в любом другом помещении, должен учитывать множество дополнительных нюансов. Например, участки проводов, подводящие электричество непосредственно к потребителям (к розеткам, выключателям и т. д.), проходящие при этом по стенам, закладывают в предварительно подготовленные штробы. Для установки же распаечных коробок организовываются специальные монтажные колодцы.

Реконструкция проводки в квартире

Под реконструкцией проводки, как правило, предполагается либо полная замена токопроводящих элементов, либо создание дополнительных линий. Электромонтажные работы, подразумевающие реконструкцию токопроводящих жил в квартире, как и при полной их замене, производятся двумя методами: в зависимости от существующих условий ведется создание скрытой или наружной проводки.

Некоторые особенности прокладки проводки скрытого типа описаны нами в предыдущей главе. Технологии проведения подобных работ и для новых, и для старых помещений совершенно аналогичны. Одно можно добавить, что в домах со старыми стенами прокладка силового кабеля, как правило, производится после штробления стен.

Что касается наружной проводки, то ее создание предполагает укладку токопроводящих элементов в специальные электротехнические короба. Эти элементы в данном случае призваны заменить собою скобы. При таком способе прокладки проводки осуществляется установка накладных розеток, распаечных коробок и выключателей.

Вместо заключения

Все выше нами описанное невозможно выполнить правильно, не имея на руках наиглавнейший документ – проект электроснабжения. Поэтому, обращаясь в компанию, занимающуюся профессиональным созданием проводки в квартирах, всегда стоит сотрудничать со специалистами, оказывающим комплексные услуги в этой области.