На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности прокладки силового кабеля в земле

Технология укладки токопроводящих элементов в подземную кабельную траншею позволяет оградить подземный кабель от негативного воздействия климатических факторов. Одновременно с этим прокладка силового кабеля под землей позволяет вполне естественным образом защитить проводник от интенсивного механического воздействия. Например, от  воздействия транспорта, движущегося по наземной поверхности, а также от разнообразных механических воздействий, которые могут возникнуть в результате повседневной человеческой деятельности.

К прокладке подземного силового кабеля прибегают в самых разнообразных случаях:

  • когда необходимо продлить срок эксплуатации кабельной линии, зная, что внешние факторы, действующие в месте присутствия силового кабеля, могут нанести непоправимый вред токопроводящим элементам;
  • также прокладка силового кабеля в земле целесообразна в тех случаях, когда силовая линия создается на территории промышленных объектов (например, объектов, на территории которых ведется работа с химическими реагентами и где существует вероятность их утечки);
  • еще подземные линии незаменимы там, где им попросту не существует достойной альтернативы: на территориях с высокой плотностью расположения многоэтажных построек, там, где строительство воздушных ЛЭП нецелесообразно по причине наличия огромного количества наземных препятствий и т. д.

Спору нет, стоимость работ по прокладке кабеля может оказаться значительно выше затрат на строительство линии электропередачи воздушного типа. Затраты, связанные с большим объемом земляных работ, издержки на подготовку кабельной трассы к земляным работам (спил деревьев, устранение других наземных препятствий и т. д.) – все это может сильно ударить по карману заказчика. Но подобные вложения в любом случае будут оправданы: эксплуатационной безопасностью кабельной линии, простотой ее обслуживания и ремонта, а также возможностью создать довольно мощную подводящую систему электроснабжения при довольно ограниченном количестве расходных материалов.

Прокладка кабеля подземным способом, а также подключение электричества посредством подземной силовой линии – это мероприятия, которые не требуют вложений на приобретение дорогостоящих электрических опор, а также на их установку и ввод в эксплуатацию. Так что определенные моменты, связанные прокладкой подземных кабельных систем и одновременно с финансовой выгодой у заказчика, заинтересованного в строительстве подземных коммуникаций, все же есть.

Основные технологические моменты

Если сравнивать объем земляных работ при строительстве воздушных и подземных кабельных линий, можно выявить определенные особенности. Так, земляные работы при строительстве воздушных ЛЭП осуществляются только в месте установки электрических опор. При этом прокладка кабеля под землей связана с организацией земляной траншеи, протяженность которой практически равна протяженности кабельной линии.

Для того чтобы свести к минимуму вероятность механических повреждений силового кабеля, на дне земляной траншеи создается толстый слой песчаной подсыпки. Кабель, уложенный в траншею и закрытый тонким слоем поверхностного грунта, обозначается специальной сигнальной лентой, которая находится в той же траншее, что и силовые проводники.

После того как кабель будет проложен и подключен к источнику тока, необходимо произвести испытание электрооборудования и выполнить необходимые электротехнические замеры. Перечисленные мероприятия должны выполняться при участии специалистов электротехнической лаборатории, которые, как правило, входят в штат электромонтажной компании (если, конечно, масштабы деятельности подрядчика позволяют оказывать подобные услуги).

Как видим, выбирая подрядчика для строительства подземной линии электропередачи, необходимо отдавать предпочтение тем организациям, которые готовы оказать весь спектр положенных услуг (от начала и до конца).