На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности проектирования систем электроснабжения для зданий с различным функционалом

Теоретической основой построения любой системы электроснабжения является схема (или несколько схем) доставки электроэнергии от источника питания к потребителям электрического тока. При этом все схемы и прилагаемые к ним расчеты должны содержаться в специальном пакете документов, который получил название – проект электроснабжения.

Проектная документация является, своего рода, перечнем предписаний, в соответствии с которыми ведется построение электросистемы в целом, а также выполняется монтаж ее отдельных элементов. А это значит, что от того, насколько профессионально разработан проект, будет зависеть надежность системы электроснабжения, а также безопасность людей, которые используют ее в своей повседневной жизни.

Рассмотрим, к примеру, проект внутреннего электроснабжения. Как правило, он разрабатывается для объектов самого разнообразного предназначения: это многоквартирные дома и офисные здания, цеха промышленных предприятий и общественные центры, магазины, больницы, вокзалы и многое другое. Каждый такой объект обладает индивидуальными особенностями и призван выполнять определенные функции. В этой связи проектирование внутреннего электроснабжения должно решать индивидуальные задачи, характерные для того или иного объекта, опираясь при этом на специфику его деятельности и на определенные нюансы, связанные с его основным предназначением.

Учесть всю индивидуальность того или иного объекта во время выполнения проектировочных работ способен только тот специалист, который обладает большим опытом и с соответствующими знаниями. Имеются ввиду не только те знания, которые касаются выполнения электротехнических расчетов, но и те, которые связаны со строительными нормативами, с обеспечением требований электрической и пожарной безопасности, с правилами выполнения электромонтажных работ и т. д.

Грамотно составленный проект должен содержать в себе следующие документы и пояснительные материалы:

  • общая информация об объекте, для которого создается внутреннее электроснабжение (в некоторых случаях составляется в виде пояснительной записки);
  • технологические требования к осуществлению электромонтажных работ;
  • графические схемы электрической разводки;
  • схемы осветительных и силовых сетей, а также схемы расположения щитового и защитного оборудования;
  • расчетные таблицы, в которых отражены данные, касающиеся нагрузок на отдельные ответвления внутренних сетей и на систему электроснабжения в целом;
  • характеристики систем заземления и защиты от молний;
  • технологические предписания по прокладке внутренних кабельных линий, а также спецификация на используемые материалы и оборудование;
  • смета на электромонтажные работы.

Мы представили вашему вниманию перечень основных документов, который должен входить в состав полноценного проекта системы внутреннего электроснабжения, а также требования к его составлению. В заключение статьи хотелось бы немного заострить ваше внимание на однолинейной схеме электроснабжения, как на одном из основных разделов, входящих в общий пакет проектировочной документации.

На однолинейной схеме изображены все элементы, из которых состоят внутренние сети электроснабжения: все их компоненты, технологические соединения и номинальные характеристики используемых устройств. Этот документ содержит максимально развернутую информацию о каждом фрагменте электрической сети о его особенностях. Безошибочно составить подобную схему может только сотрудник специализированной проектировочной компании. Поэтому, заказывая услуги, связанные с разработкой внутреннего электропроекта, целесообразно обращаться только в проверенные и надежные организации.