На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности проектирования систем электроснабжения для коттеджных поселков

Для того чтобы обеспечить себе комфортный быт в условиях некоторой удаленности от городских кварталов с высокой плотностью современных коммуникаций, жителю небольшого коттеджного поселка, как правило, приходится хорошо постараться. Первое, что ему понадобится – это качественное электроснабжение своего участка. Но ни подвести электричество, ни сделать для себя надежную электрическую систему у такого человека не получится, если отсутствует проект электроснабжения, разработанный специально для этого населенного пункта.

Чем продиктована необходимость в создании проекта

Современные коттеджные поселки, как правило, находятся на территории бывших садовых кооперативов или наполовину заброшенных дачных поселков. И ни для кого не секрет, что состояние электрических сетей в пределах перечисленных образований даже во времена их условного процветания оставляло желать лучшего, не говоря уже о том, что происходит сейчас: подключение к электросетям зачастую выполнено вопреки всем действующим нормативам, устаревшие подстанции уже давно не соответствуют современному уровню энергопотребления. Все это приводит к перебоям в электроснабжении, к перепадам напряжения и создает для собственников здешних участков целую массу трудноразрешимых проблем.

Несомненно, создать проект электроснабжения для всего поселка намного труднее, чем просто провести электричество на участок, используя возможности старой и ненадежной подводящей линии. Но сделать это нужно, хотя бы для того, чтобы обеспечить безопасность имущества и жизней людей, проживающих на территории того или иного поселка.

Требования к проекту

Как известно, проект электрики для коттеджного поселка позволяет подключить электричество не только к отдельным домовладениям, но и ко всему населенному пункту. По этой причине проектная документация должна учитывать следующие моменты:

  • суммарную нагрузку на электрические сети;
  • требования электротехнических нормативов и строительных стандартов;
  • расположение основных объектов энергопотребления;
  • количество распределительных подстанций;
  • требования заказчика, который является инициатором при создании проекта, а также множество других характерных нюансов.

Проектная документация должна содержать большой объем информации, необходимой как контролирующим органам (при участии которых будет осуществляться согласование проекта), так и специалистам электромонтажных компаний (которые будут выполнять работы, связанные со строительством системы электроснабжения и с установкой трансформаторных подстанций).

Если говорить более конкретно, то в проекте должны содержаться конкретные данные и графические схемы следующего характера:

  • схемы подводящих линий электропередачи, посредством которых будет осуществляться подключение электричества к каждому отдельному участку;
  • информация о разновидностях электрических линий (воздушные или подземные);
  • данные о системах учета электроэнергии, которые планируется устанавливать на территории поселка;
  • подробные расчеты, касающиеся характеристик оборудования и расходных материалов, которые будут входить в состав системы электроснабжения;
  • пояснительные записки и технологические предписания, касающиеся последовательности выполнения электромонтажных работ и многое другое.

Как вы понимаете, проектная документация на систему электрики для целого поселка – это гораздо более серьезная разработка, чем рядовой проект электроснабжения дома. Следовательно, к его созданию следует отнестись со всей серьезностью. Вывод напрашивается сам собой: избежать ошибок на стадии проектирования, выполнить все требования электротехнических регламентов и получить гарантированное согласование проекта заказчику поможет только своевременное обращение в профессиональную проектную организацию соответствующего уровня.